Red I-Barakaldo [ ElKarteak - Carmenes Barakaldo - Androidografia - Callejero - KBus - Alojamiento - Metro Barakaldo - Tablon Anuncios ]

 

 

BURTZEÑA 2013

 

Programa de Fiestas de Burtzeña 2013

 

6 al 8 de Septiembre

Dias: 6 7 8

Estas Viendo Todo el Programa

 

Viernes 6 de Septiembre

17.00h. Juegos infantiles con vales y gominolas

18.00h. Pregón a cargo de los nuevos miembros de la comisión de fiestas y chupinazo + chupín infantil

18.30h. Gran chocolatada a cargo de amas de Burtzeña en colaboración con panadería Saiz

19.00h. Verbena infantil con personajes Disney + concurso infantil de disfraces

19.30h. Campeonato póker (plaza) (inscrip. al momento)

20.00h. Karaoke para toda la familia

21.00h. IV Burceñabirra y Burceñamotxo'13 (concurso de bebedores de cerveza y Kalimotxo)

21.30h. Gran pancetada a cargo de frutería Begoña

23.00h. V Burceñarock'13. Exhibición de grupos locales pop-rock: Los Guilty’s + Maldita Sea

Después sigue la fiesta en la 'txosna' con dj’s locales: Aritz Aranburu, Borja Deipiña, Guan Deejay

Sabado 7 de Septiembre

10.00h. Chistularis (Banda Municipal)

11.00-14.00h. Parque infantil: futbolín humano, castillos hinchables, minigolf, consolas con pantallas gigantes

11.30h. Comparsa de gigantes a cargo de Ondalan

17.00h. Concurso rana (bar El Paso)

17.00-19.00h. Parque infantil

17.00h. Partidos de fútbol en el colegio Salesianos: hijos contra padres (con entorpecimientos) y solteros contra casados (inscripciones al momento en el patio de abajo)

18.15h. Carrera de motos Moltó (sólo para los más peques)

18.30h. Campeonato mus y tute (plaza) (inscrip. 'txosna')

19.00h. Taller percusión 'musta' para toda la familia

19.30h. Fanfarria por la zona de bares a cargo de la Banda de Cartón de Llano

20.30h. Carrera 100 escaleras (inscripción al momento)

21.15h. Gran chorizada a cargo de frutería Begoña

22.00h. Yincana familiar (plaza. Inscrip. al momento)

00.15h. 'Viva los ochenta'. El musical de tu vida con las canciones de la década. En el descanso, carrera de bragas y calzoncillos y  toro de fuego. Después sigue la fiesta en la 'txosna' con dj’s locales: Aritz Aranburu, Borja Deipiña, Guan Deejay

Domingo 8 de Septiembre

11.00h. Fiesta de la espuma

11.45h. Guerra de agua en el parque redondo nuevo (acuérdate de traer globos y tu pistolita de agua)

12.00h. Inscripción concursos tortilla y paella ('txosna')

12.00h. Fanfarria por la zona de bares a cargo de la banda de cartón de llano

12.00h. Misa en honor a la natividad de Nuestra Señora + 'aurresku' de honor a la salida de misa

13.00h. Exhibición de deporte rural de Iparralde

14.30h. II Concurso de Repostería Artesanal

15.00h. Concurso tortilla de patata y paella

15.00h. Comida popular (el número de mesas y sillas es limitado, por lo que se ruega a los asistentes que lleven sillas)

17.30h. Espectáculo de ponis y becerros

18.30h. Gran espectáculo familiar 'Arco iris'

20.00h. Actuación coral Bengolea de Burceña (iglesia)

20.30h. Entrega de premios + chupinazo final

Ver Todo el Programa

 



INICIO


Fiestas 2016

Fiestas 2015

Fiestas 2014

Fiestas 2013

Fiestas 2012

Fiestas 2011

Fiestas 2010

 



 

IMPORTANTE

Este sitio web NO tiene ninguna afiliación ni relación con el Ayuntamiento de Barakaldo

Fiestas de Burtzeña es una iniciativa de Jon K Artetxe aka ibarakaldo