Red I-Barakaldo [ TuTopCine - Opina - Carmenes Barakaldo - Kalez Kale - KBus - Alojamiento - Mi Alcalde - Metro Barakaldo - Ibforos - Tablon Anuncios ]



 :: Fiestas de El Carmen de Barakaldo-Ko Karmengo Jaiak :: Barakaldo Karmenak ::   




Cartel de Fiestas
El Carmen 2017


Cartel de Fiestas de Barakaldo 2017

Pincha para ampliar

:: Ver Carteles Anteriores ::


carmenes barakaldo

 Carmenes 2017

 Carmenes 2016

 Carmenes 2015

 Carmenes 2014

 Carmenes 2013

 Carmenes 2012

 Carmenes 2011

 Carmenes 2010

 Carmenes 2009

 Carmenes 2008

 Carmenes 2007 

 Carmenes 2006

 Carmenes 2005

 Carmenes 2004


propuestas recibidas

2003: 10

2004: 37

2005: 60

2006: 68

2007: 195

2008: 119

2009: 125

2010: 80

2011: 55

2012: 7

2013: 18

2014: 38

2015: 28

2016: 52

 

2017: 11

 Ponnos en tu Web


   Recomiendanos



 

 


CARMENES 2017

Programa de Fiestas de El Carmen 2017

15 - 23 Julio

 

Dias:  15 - 16 -17 -18 -19 -20 -21- 22- 23

 

Estas Viendo Todo el Programa

 

19.00h ‘Badator Jolín’ y bajada de cuadrillas

20.00h Llegada de cuadrillas a Herriko Plaza

20.00h Teatro Barakaldo en fiestas. 'La puerta de al lado' con Silvia Marsó y Pablo Chiapella

20.15h Pregón a cargo del Barakaldo Club de Futbol y lanzamiento del chupín a cargo de los colegios públicos Mukusuluba y Rontegi desde el escenario de Herriko Plaza

20.45h Continúa la bajada de cuadrillas hasta el recinto de 'txosnas'

21.00h Apertura de 'txosnas'

21.30h BANDtzaldia con Aiko Taldea y la Banda Municipal de Música de Barakaldo. Mientras la música suena, los maestros de danza bailarán dinamizando un espectáculo abierto a la participación de todo el público. Ni maestría ni clases, sólo hacen falta ganas para poder bailar, en el parque de los Hermanos

21.45h Teatro Barakaldo en fiestas. ‘Uno’ con DelRevés Danza Vertical (gratuito en el exterior del teatro)

23.00h Fuegos artificiales con Focs d'Artifici Europlá (Valencia) en la Dársena de Portu

23.30h Concierto con Riot Propaganda en Herriko Plaza

00.00h Akelarre intercultural popular en el recinto de 'txosnas'

00.30h Euskal DJ Gaua: Euskal musika, Rock eta Ska, en el parque de los Hermanos

09.00h Tirada de recorridos de caza en el campo de tiro de la Media Luna (Argalario)

09.30h XIX campeonato de calva (federados) en las pistas de Landabeko

09.30h XVII concurso gastronómico de marmitako en el parque de los Hermanos

10.00h Diana con los chistularis de la Escuela Taller de Dulzainas de Lutxana, desde Herriko Plaza

10.00h XII Campeonato de Euskadi de Tiragomas en el frontón Murrieta-Lasesarre

10.00h Jornada Blood Bowl: campeonato, demostración y ludoteca familiar del juego de mesa Blood Bowl en Bide Onera

10.30h Campeonato de bolos a cachete (masculino, femenino e infantil) en el carrejo de El Regato

10.30h Bolos modalidad pasabolo (cadete, infantil, alevín y benjamín) en la bolera San Vicente

10.30h Bolos modalidad tres tablones (cadete, infantil, alevín y benjamín) en la bolera San Vicente

11.00h Pasacalles de gala a cargo de la Banda Municipal de Chistus de Barakaldo desde Herriko Plaza hasta la iglesia del Carmen

11.00h III cronoescalada popular (a partir de 17 años), en el monte Argalario. Salida: c/ Aguirre (junto al antiguo vertedero). Meta: Argalario (explanada)

11.00h Exhibición de taichí en Herriko Plaza

12.00h XI exhibición de luchas olímpicas (libre participación) en la plaza Europa

12.00h Misa mayor con el coro de la Asociación Párkinson Nervión Ibaizábal y Aurresku de la Anteiglesia a cargo de Laguntasuna Taldea, en la parroquia Nuestra Señora del Carmen

12.00h Pasacalles con los ‘zanpantzarrak’ Polunpak desde Herriko Plaza hasta el parque de los Hermanos pasando por las calles de Elcano, Zaballa, Beurko-Bagatza y Miranda

13.00h Taller de txalaparta el parque de los Hermanos

13.00h Exhibición de deporte rural vasco en Herriko Plaza

17.00h III carrera de orientación urbana. Salida: paseo de los Fueros. Bases e inscripción previa en la caseta de información de Herriko Plaza y por internet)

17.30h Actividades infantiles: hinchables, talleres, títeres en el parque de los Hermanos

19.00h Salida de la fanfarria Kuklux desde Herriko Plaza

19.00h Campeonato de Bizkaia de la XIX Liga de Barrenadores de Euskadi en Herriko Plaza

19.30h Degustación de chorizo y morcilla en el recinto de 'txosnas'

19.30h Teatro de calle familiar: ‘H2Olga’ con Amontonados por Azar (Argentina) en el parque de las Esculturas

20.00h Concierto ‘Barakaldo Lírico’ con el Orfeón Baracaldés acompañado de Irene Ojanguren (soprano), Alberto Núñez (tenor) y J. Carmelo Barañano (barítono) en la parroquia del Carmen

20.00h Música de calle: ‘Tunning session’ desde la plaza Bide Onera

20.00h Actuación musical: ‘Canciones para ti' a cargo de la asociación Amigos de la Guitarra (Barakaldo) y el Coro Sardinero (Asturias), en la casa de cultura de San Vicente (Clara Campoamor)

20.00h Concierto joven con los grupos EH 2000, Kaixton, Nahitaez y Desexperation en el parque de los Hermanos

20.30h Concierto con el grupo Boogie Riders en la calle San Antolín (junto a la Escuela Oficial de Idiomas)

22.00h Noche de DJ: estilos musicales variados, en el parque de los Hermanos

22.00h Exhibición de danzas vascas a cargo de los grupos de Barakaldo Laguntasuna, Erreka Ortu, Ibarra-Kaldu y Amaia, en Herriko Plaza

 

10.00h Diana con los chistularis de Amaia Dantza Taldea, desde Herriko Plaza

11.00h Pasacalles a cargo de la Banda Municipal de Chistus de Barakaldo desde Herriko Plaza (Lasesarre y Bagatza)

11.30h Actividades infantiles: música, hinchables, talleres, ludoteca y parque infantil en el paseo de los Fueros y en la plaza Bide Onera

12.00h Actuación infantil: 'Historias de un baúl' con la compañía Trotamundos en el parque de las Esculturas

12.30h Salida de cabezudos desde Herriko Plaza

13.30h Lanzamiento de espuma (a partir de tres años) en Herriko Plaza

18.00h Actividades infantiles: música, hinchables, talleres, ludoteca y parque infantil en el paseo de los Fueros y en plaza Bide Onera

18.30h Actuación flamenca a cargo del coro Axarquía y el grupo de baile Malaka de la Asociación Andaluza Hijos de Almáchar, acompañados por José de la Pica y Salvador Vega, en el Centro de Integración Social (CIS). Parque de los Hermanos

19.00h Pasacalles a cargo del coro y fanfarrea de la asociación cultural Hala Dzipo desde San Vicente hasta el recinto de 'txosnas' (Gernikako Arbola, Bide Onera y Bagatza)

19.00h Exhibición de BMX a cargo del barakaldés Iñigo Arroyo (Premio Action en ciclismo acrobático) en el parque de los Hermanos

19.30h Degustación de paella en el recinto de 'txosnas'

19.30h Teatro de calle familiar: 'Des-Habitat' con Vaivén Circo (Andalucía) en el parque de las Esculturas

20.00h Ronda coral a cargo de la Schola Cantorum desde San Vicente pasando por La Bondad, Landaburu y Zaballa

20.00h Concierto 'Musikantu' a cargo de la coral KantArte, el coro de cámara Orpheo y la Banda de Música de Areatza en el parque de los Hermanos

20.30h Concierto con el grupo Lomoken Hoboken en la calle San Antolín (junto a la Escuela Oficial de Idiomas)

21.00h Toros de fuego en Herriko Plaza

21.30h Zumba en el recinto de 'txosnas'

22.30h Actuación de Las Fellini en el recinto de 'txosnas'

22.30h Gala de magia con el televisivo Mago Yunke (Premio Mundial de Magia en la especialidad de grandes ilusiones) en Herriko Plaza

 

10.00h Diana con los chistularis del Ibarra-Kaldu, desde Herriko Plaza

11.00h Pasacalles a cargo de la Banda Municipal de Chistus de Barakaldo desde Herriko Plaza (Rontegi, Larrea y Desierto)

11.30h Actividades infantiles: música, hinchables, talleres, ludoteca y parque infantil en el paseo de los Fueros. Juegos mineros y deporte rural participativo en Herriko Plaza y 'jumping' en la plaza Bide Onera

12.00h Actuación infantil: 'Míster Pichichi' con la compañía PhilotaJole en el parque de las Esculturas

12.30h Salida de cabezudos desde Herriko Plaza

13.30h Lanzamiento de espuma (a partir de tres años) en Herriko Plaza

18.00h Actividades infantiles: música, hinchables, talleres, ludoteca y parque infantil en el paseo de los Fueros. Juegos mineros y deporte rural participativo en Herriko Plaza y 'jumping' en la plaza Bide Onera

18.00h Pelota mano parejas (cadete, infantil y sénior-élite) en el Frontón Barakaldés

18.00h XIII megamaratón de cuadrillas juveniles GazteaGO! en el parque de los Hermanos

19.00h Salida de la fanfarria El Despiste desde Herriko Plaza

19.30h Teatro de calle familiar: 'Sefini!!' con Santi Ugalde y Mila Espiga de Trapu Zaharra (Euskadi) en el parque de las Esculturas

19.30h Ronda coral a cargo del coro Lagun Beti desde Zaballa hasta Landaburu (San Juan, Herriko Plaza, paseo de los Fueros y calle Bizkaia)

20.00h Concierto 'Fiestas integradoras' con Bea´s Beat y Sagardolé en el parque de los Hermanos

20.30h Actuación de Fritanga Elektrotxaranga en el parque de los Hermanos

20.30h Concierto con el grupo Southerm Lights Orchestra en la calle San Antolín (junto a la Escuela Oficial de Idiomas)

20.30h Taller 'Contra los micromachismos… Lenguaje NO sexista' en el puesto del Área de Mujer, en el parque de los Hermanos

21.00h Toros de fuego en Herriko Plaza

21.30h Versiones de los ochenta y noventa con 'Lowe' en el recinto de 'txosnas'

22.30h Concierto con Kepa Junkera y Sorginak en Herriko Plaza

22.30h Actuación de Fritanga Elektrotxaranga en el parque de los Hermanos

 

10.00h Diana con los chistularis de Laguntasuna, desde Herriko Plaza

11.00h Pasacalles a cargo de la Banda Municipal de Chistus de Barakaldo desde Herriko Plaza (Burtzeña, Cruces y Lutxana)

11.30h Actividades infantiles: música, hinchables, talleres, ludoteca y parque infantil en el paseo de los Fueros y cars en la plaza Bide Onera

12.00h Actuación infantil: 'La Famiglia Toronbole' con Toni La Sal y el mago David Blanco en el parque de las Esculturas

12.30h Salida de cabezudos desde Herriko Plaza

13.00h Bilbainadas con Gaupasa en el parque de los Hermanos

13.30h Lanzamiento de espuma (a partir de tres años) en Herriko Plaza

14.30h Comida de mayores en el CIS (parque de los Hermanos)

18.00h Actividades infantiles: música, hinchables, talleres, ludoteca y parque infantil en el paseo de los Fueros y cars en la plaza Bide Onera

18.00h Campeonato baloncesto 3X3 en el instituto Nicolás Larburu

18.00h Pelota mano parejas (juvenil y sénior–élite) en el Frontón Barakaldés

18.30h Baile de mayores con Luz Verde en el parque de los Hermanos

18.30h Exposición fotográfica 'Por unas fiestas libres de agresiones' en el recinto de 'txosnas'

19.00h Salida de la fanfarria Gazteleku desde Herriko Plaza

19.00h Salida de Zaparrada Batukada desde Herriko Plaza

19.30h Teatro de calle: 'Collage' de Bob Project (Cataluña) en el parque de las Esculturas

19.30h Romería con Laguntasuna en Herriko Plaza

19.30h Caldereta popular en el parque de los Hermanos

18.00h Pelota mano parejas (cadete, sénior y sénior–élite) en el Frontón Barakaldés

20.00h Concierto coral a cargo del coro Lagun Beti y el Coro Gaztelumendi de Larrabetzu en la iglesia San José

20.30h Concierto con el grupo Last Fair Deal en la calle San Antolín (junto a la Escuela Oficial de Idiomas)

21.00h Bingo travesti en el recinto de 'txosnas'

21.00h Toros de fuego en Herriko Plaza

22.30h Concierto 'México Lindo Sinfónico' con Nuria Fergó y Felipe Garpe y sus Mariachis y La Banda Municipal de Música de Barakaldo dirigida por Alberto García Espina, en Herriko Plaza

23.00h Verbena con el grupo Tximeleta en el parque de los Hermanos

 

10.00h Diana con los chistularis de Amaia Dantza Taldea, desde Herriko Plaza

11.00h Pasacalles a cargo de la Banda Municipal de Chistus de Barakaldo desde Herriko Plaza (San Vicente, Zuazo y Artegabeitia)

11.30h Actividades infantiles: música, hinchables, talleres, ludoteca y parque infantil en el paseo de los Fueros y toro mecánico y tabla de surf en la plaza Bide Onera

12.00h Simultánea de ajedrez (libre participación) en Herriko Plaza

12.00h Actuación infantil: 'Al fin y al cabo' con el Gran Rufus, en el parque de las Esculturas

12.30h Día Joven: chupinazo e hinchable acuático gigante en el parque de los Hermanos

12.30h Salida de cabezudos desde Herriko Plaza

12.45h Día Joven: carrito paseo en el parque de los Hermanos

13.30h Lanzamiento de espuma (a partir de tres años) en Herriko Plaza

15.00h Día Joven: comida popular en el parque de los Hermanos. Boletos en la 'txosna' Makauen

16.30h Bingo musical en el recinto de 'txosnas'

17.30h Día Joven: El Juego de la Oca Gigante (para jóvenes) en el parque de los Hermanos

18.00h Pelota mano parejas (cadete, sénior y sénior–élite) en el Frontón Barakaldés

18.00h Actividades infantiles: música, hinchables, talleres, ludoteca y parque infantil en el paseo de los Fueros y toro mecánico y tabla de surf en la plaza Bide Onera

19.00h Salida de la fanfarria El Despiste desde Herriko Plaza

19.00h Actuación del coro rociero y grupo de baile Romero del Centro Andaluz de Barakaldo en la casa de cultura de San Vicente (Clara Campoamor)

19.00h II sardinada popular en la calle San Antolín (junto a la Escuela oficial de Idiomas)

19.30h Salida de Dinbi Banda Batukada desde Herriko Plaza

19.30h Teatro de calle familiar: 'Yee Haw!' con La Banda del Otro (Andalucía) en plaza de las Esculturas

19.30h Día Joven: ‘Dantza plaza’ con Zaratak 18 en el parque de los Hermanos

19.30h Degustación de fideuá en el recinto de 'txosnas'

20.30h Taller 'Karaoke feminista' en el puesto del Área de Mujer, en el parque de los Hermanos

20.30h Concierto con Aritza Batera en la calle San Antolín (junto a la Escuela Oficial de Idiomas)

21.00h Espectáculo cómico musical 'La hora Abba’ a cargo del grupo de teatro Arimaktore en el parque de los Hermanos

21.00h Toros de fuego en Herriko Plaza

21.30h Tributo a Sabina en el recinto de 'txosnas'

22.30h Concierto con Mafalda y Skakeitan en el parque de los Hermanos

23.00h Concierto con Dvicio en Herriko Plaza

 

10.00h Diana con los chistularis del Ibarra-Kaldu, desde Herriko Plaza

11.30h Actividades infantiles: música, hinchables, talleres, ludoteca y parque infantil en el parque de las Esculturas y futbolín y ping pong en la plaza Bide Onera

12.00h Ajedrez viviente en la plaza las Esculturas

12.00h Verbena infantil '11 TXO!' con Xaibor en la plaza las Esculturas

18.00h Actividades infantiles: música, hinchables, talleres, ludoteca y parque infantil en el parque de las Esculturas y futbolín y ping pong en la plaza Bide Onera

19.00h Salida de la fanfarria Gazteleku desde Herriko Plaza

19.00h Actuación del grupo de danzas Doces Lembranzas y el Coro O Noso Lar del Centro Gallego en la casa de cultura de San Vicente (Clara Campoamor)

19.30h Verbena infantil 'Jalgi hadi dantzara!' con Kantu Kolore en plaza de las Esculturas

19.30h Danzapaseo. Romería itinerante por las plazas de Barakaldo (Bide Onera, Los Hermanos y Herriko Plaza)

19.30h Ronda coral con el Orfeón Baracaldés por la zona de Santa Teresa

20.00h Ronda coral a cargo del Orfeón Baracaldés por la avenida de la Libertad, plaza Santa Teresa y Beurko–Bagatza

20.00h Rallypaseo en el recinto de 'txosnas' (inscripciones en la 'txosna' de Atarrabi)

20.00h Teatro Barakaldo en fiestas. 'Monólogos 10' con Yolanda Ramos y Txabi Franquesa

20.15h Concierto coral a cargo de la coral Zigor en la parroquia de la Esperanza

20.30h Concierto con el grupo Meibi y Los Vietnamitas Blancos en la calle San Antolín (junto a la Escuela Oficial de Idiomas)

20.30h Romería dirigida por el grupo Saltoka en Herriko Plaza

22.00h Toros de fuego en Herriko Plaza

22.30h Concierto con Lendakaris Muertos y Obsesión Fatal en el parque de los Hermanos

23.00h Concierto con Jarabe de Palo en Herriko Plaza

 

07.30h III concurso de pesca deportiva: captura y suelta (prueba federada). Inscripciones junto a la iglesia de El Regato

09.00h Concurso de pucheras en la zona del Carmen

10.00h Diana con los chistularis de Laguntasuna, desde Herriko Plaza

10.00h Concurso de tortilla y paella en el parque de los Hermanos

10.00h II Creativity Market: mercado alternativo de iniciativas artísticas y artesanales, en el paseo de los Fueros

10.00h Bolos modalidad pasabolo (finales 1.ª y 2.ª categoría), en la bolera San Vicente

10.30h Bolos modalidad pasabolo (2.ª categoría), en la bolera San Vicente

11.00h Barakaldo Creativity Market: mercado de artesanía y creatividad

11.00h Campeonato tiro con arco 'Robin Apple' y puesto participativo (a partir de seis años) en el frontón de Murrieta - Lasesarre

11.00h VII torneo abierto de blitz (rápidas de ajedrez) en la casa de cultura de San Vicente (Clara Campoamor)

11.00h Bolos modalidad tres tablones (final femenina) en la bolera San Vicente

11.00h Campeonato de rana infantil en la calle Murrieta 1 (subterráneo de Renfe)

11.30h Talleres y yincana infantil 'Descubriendo las aves de mi ciudad' en el Jardín Botánico Ramón Rubial

11.30h Sumando Arroces: actividad festiva y reivindicativa que consiste en cocinar diversos tipos de arroz, según recetas de diferentes países, a cargo de la plataforma de inmigrantes y de apoyo de Barakaldo 'Sumando-Gehituz' en el parque de las Esculturas

12.00h Campeonato de rana en la calle Murrieta 1 (subterráneo de Renfe)

12.00h Taller rápido de manualidades creativas en la plaza Bide Onera

12.00h Desafío de barrios en el parque de los Hermanos

12.00h Juegos infantiles junto al carrilbici Dolores Ibárruri y la calle Portu

12.00h Clase de baile en el parque de los Hermanos

12.00h Sumando Arroces: concentración y pasacalles 'Al ritmo de África' con el grupo de percusión Sapali de la Asociación de Senegaleses en Bizkaia Terranga desde Herriko Plaza hasta la plaza de las Esculturas

12.00h Sumando Arroces: Talleres infantiles de manualidades, trenzas y henna a cargo de asociación Agharas, Banco del Tiempo y Asociación de Senegaleses en Bizkaia Terranga en la plaza de las Esculturas

12.00h Sumando Arroces: sesión de fotos en la plaza de las Esculturas

12.30h Salida de la fanfarria Samasiku por las calles Ibarra, Portu, Murrieta y Ramón y Cajal

13.00h Rallypaseo ¡Atentos a los pinchos! por la zona del Carmen

13.00h Sumando Arroces: inauguración, lectura de manifiesto y proyección del vídeo de presentación de la plataforma 'Sumando Gehituz ' en la plaza de las Esculturas

13.00h Sumando Arroces: Actuaciónes de danzas del mundo en la plaza de las Esculturas

14.30h Entrega de premios del concurso de pucheras junto a la calle Ibarra

15.00h Comida de cuadrillas en el parque de los Hermanos (reserva de sillas y mesas hasta el jueves 20, en la 'txosna' Askaberri. Fianza: un euro)

15.00h Sumando Arroces: degustación de arroces del mundo en el parque de las Esculturas

16.00h Pintacaras en el recinto de 'txosnas'

16.00h III Winnerman. Nadar, correr y nadar (los menores de 18 necesitan autorización) en la dársena de Portu – Barakaldo

16.30h Bolos modalidad tres tablones (finales 1.ª y 2.ª categoría), en la bolera San Vicente

17.00h I Campeonato de mus 'Fernando Alonso' en el parque de los Hermanos (inscripciones en la 'txosna' Bizizaleak)

17.00h Campeonato de mus rápido (partidas a cuatro). Inscripciones: Café Ibarra a partir de las 16.30h (c/ Ibarra 18)

17.00h Talleres y yincana infantil 'Descubriendo las aves de mi ciudad' en el Jardín Botánico Ramón Rubial

18.00h Partido de pelota profesional Torneo Bizkaia de Diputación en el Frontón Barakaldés (c/ Juntas Generales)

19.00h Actuación 'Sabor Jienense' a cargo del coro rociero Zambra, los grupos de baile Duende y Embrujo y el cuadro flamenco Sueños de la Asociación Andaluza Hijos de Jaén, acompañados por el cantaor 'El Cuco' y el guitarrista José Jiménez, en la casa de cultura de San Vicente (Clara Campoamor)

19.30h Ronda coral con la coral Zigor (Artegabeitia-Retuerto)

19.30h Sumando Arroces: teatro de calle 'Tras la frontera' con Plataforma Tirante (Euskadi) en el parque de las Esculturas

20.00h Música de calle: 'Tunning Session' desde la plaza Bide Onera

20.00h Concierto coral a cargo de la Schola Cantorum de San Vicente Mártir y el grupo de chistularis de Laguntasuna en la parroquia de San Vicente

20.00h Teatro Barakaldo en fiestas. 'Aupa y Olé. Monólogos de los de allí abajo’, con Alazne Etxeberria, Gorka Aginagalde y Salva Reina

20.30h Concierto con el grupo Long Boards en la calle San Antolín (junto a la Escuela Oficial de Idiomas)

22.30h Concierto con Gorka Suaia + Dj y Tremenda Jauría en el parque de los Hermanos

23.00h Fuegos artificiales con Pirotecnia Astondoa en la Dársena de Portu

23.30h Concierto: Tributo a Bruce Springsteen con Manel Fuentes & the Spring's Team en Herriko Plaza

10.00h Diana con los trikitixa de Erreka-Ortu, desde Herriko Plaza.

10.00h Feria agrícola en el paseo de los Fueros

11.00h Concurso de bacalao al pilpil en la calle San Antolín (junto a la Escuela Oficial de Idiomas) Inscripciones: bar La Palentina

11.00h V Carrera de ciclismo infantil (13 y 14 años federados). Salida y meta: junto a Decathlon

11.30h Jornada Blood Bowl: campeonato, demostración y ludoteca familiar del juego de mesa Blood Bowl en el parque de las Esculturas

11.30h Talleres y yincana infantil 'Descubriendo las aves de mi ciudad' en el Jardín Botánico Ramón Rubial

12.00h Salida de la Banda de Cartón de Llano desde Herriko Plaza

12.00h Concentración y pasacalles de gigantes, desde Herriko Plaza hasta el parque de los Hermanos (Juntas Generales, Encartaciones y Autonomía)

13.00h Concierto de chistu a cargo de la Banda Municipal de Chistus de Barakaldo acompañado por otros chistularis del territorio, por el grupo de bilbainadas Los Txikis y el grupo de danzas Laguntasuna. Dirigido por Fernando Aurrekoetxea, en Herriko Plaza

17.00h II Travesía a nado (júnior 500 y adultos 1.500) en la dársena de Portu - Barakaldo

19.00h Degustación popular de ternera al estilo Burduntzi en el parque de los Hermanos

20.00h Despedida Jolín y chupín final del parque de los Hermanos a Herriko Plaza

Ver Todo el Programa

Programa de Fiestas El Carmen  2017 en version PDF

 


IMPORTANTE: Este sitio web NO tiene ninguna afiliación ni relación con el Ayuntamiento de Barakaldo.

Licencia de Creative Commons Esta Web está bajo Licencia de Creative Commons

CarmenesBarakaldo es una iniciativa de Jon K Artetxe aka ibarakaldo

http://myway.i-barakaldo.com