Red I-Barakaldo [ TuTopCine - Opina - Carmenes Barakaldo - Kalez Kale - KBus - Alojamiento - Mi Alcalde - Metro Barakaldo - Ibforos - Tablon Anuncios ]



 :: Fiestas de El Carmen de Barakaldo-Ko Karmengo Jaiak :: Barakaldo Karmenak ::   




Cartel de Fiestas
El Carmen 2017


Cartel de Fiestas de Barakaldo 2017

Pincha para ampliar

:: Ver Carteles Anteriores ::


carmenes barakaldo

 Carmenes 2017

 Carmenes 2016

 Carmenes 2015

 Carmenes 2014

 Carmenes 2013

 Carmenes 2012

 Carmenes 2011

 Carmenes 2010

 Carmenes 2009

 Carmenes 2008

 Carmenes 2007 

 Carmenes 2006

 Carmenes 2005

 Carmenes 2004


propuestas recibidas

2003: 10

2004: 37

2005: 60

2006: 68

2007: 195

2008: 119

2009: 125

2010: 80

2011: 55

2012: 7

2013: 18

2014: 38

2015: 28

2016: 52

 

2017: 11

 Ponnos en tu Web


   Recomiendanos

 

 


CARMENES 2016

Programa de Fiestas de El Carmen 2016

9- 17 Julio

 

Dias: 910 - 11 - 12- 13 - 14 - 15 - 16 - 17

 

Estas Viendo Dia 16

 

 

07:30 II CONCURSO DE PESCA DEPORTIVA: Captura y suelta (a partir de 16 años y txikis acompañados). Inscripciones junto a la Iglesia de El Regato

09:00 CONCURSO DE PUTXERAS en la zona del Carmen  

10:00 DIANA con los txistularis de Laguntasuna, desde Herriko Plaza

10:00 II TORNEO NACIONAL DE TENIS  ( Finales masculino y femenino ) en el Polideportivo de Lasesarre

10:00 CONCURSO DE TORTILLA Y PAELLA en el Parque de Los Hermanos 10:00 FERIA DE SEGUNDA MANO Y TRUEQUE: Ven y disfruta haciendo trueque con algo que te sobre , consiguiendo algo que necesitas .  Encontraras mas de 30 puestos de segunda mano, en el Paseo de los Fueros

10:30 CAMPEONATO  DE  BOLOS A KATXETE ( masculino , femenino e infantil) en el carrejo de El Regato

10:30 ACTIVIDAD DE TENIS TXIKI (  a partir de 6. Traer raqueta) en la Herriko Plaza

11:00 CAMPEONATO DE RANA INFANTIL en la calle Murrieta , 1 ( subterraneo de Remfe)

11:00 PASACALLES DE GALA a cargo de la Banda Municipal de txistus de Barakaldo (realizado desde 1893) desde Herriko Plaza hasta la Parroquia Nuestra Señora de El Carmen

11:00 VI OPEN DE BLITZ (Rápidas de Ajedrez) en el Centro Cívico Clara Campoamor

11:00 BOLOS “Modalidad Tres Tablones” (Final femenina) en la Bolera San Vicente.

11:30 TALLERES Y GINKANA INFANTIL “Descubriendo las aves de mi ciudad” en el Jardín Botánico Ramón Rubial

11:30 SUMANDO ARROCES: actividad festiva y reivindicativa que consiste en cocinar diversos tipos de arroz, según recetas de diferentes países a cargo de la Plataforma de inmigrantes y de apoyo de Barakaldo “Sumando-Gehituz” en el  Parque de las Esculturas

11:30 SUMANDO ARROCES: Lectura y presentación de un manifiesto en varios idiomas,  elaborado por las asociaciones, en el  Parque de las Esculturas

11:30 SUMANDO ARROCES: Cuentacuentos  y talleres infantiles de manualidades  de reciclaje, en el  Parque de las Esculturas

11:30 SUMANDO ARROCES: Pasacalles "A ritmo de África" desde Herriko plaza hasta el Parque de las Esculturas.

12:00 SUMANDO ARROCES: Photocall “Sonríe! Vive la diversidad!” en el Parque de las Esculturas.

12:00 CAMPEONATO DE RANA en la calle Murrieta , 1 ( subterraneo de Renfe)

12:00 MISA MAYOR y AURRESKU DE ANTEIGLESIA a cargo de Laguntasuna Taldea, en la Parroquia Nuestra Señora de El Carmen

12:00 COMPETICION  EXHIBICIÓN DE DEPORTE RURAL VASCO (masculino- femenino) en la  Herriko Plaza

12:00 TALLER RÁPIDO DE MANUALIDADES CREATIVAS en la plaza Bide Onera

12:00 TALLER FAMILIAR  DE GLOBOFLEXIA  en la plaza Bide Onera

12:00 TALLER DE GRAFFITIS contra el machismo  en la plaza Bide Onera

12:00 CAMPEONATO DE RANA en la c/ Murrieta ,1 (Subterraneo de Renfe)

12:00 JUEGOS INFANTILES  junto al Bidegorri Dolores Ibarruri y la calle Portu

12:00 III SCALEXTRIC  “Karmenak 2016” en el Frontón de Lasesarre

12:30 SALIDA DE LA FANFARRIA   Samasiku  por las calles Ibarra, Portu, Murrieta y Ramón y Cajal

12:30 SUMANDO ARROCES: “Danzas y músicas del Mundo”. Exhibición de danzas Oriental-Fusión con el grupo “Hasna khawala”,  danzas de Paraguay con el Grupo “Solidario”, Danzas Colombianas, música Bereber y mucho más! en el Parque de las Esculturas

12:30 SUMANDO ARROCES: Boda Amazigh. Participa de una típica boda Amazigh en el parque de las Esculturas

12:30 SUMANDO ARROCES: Tatuajes temporales con henna y trenzas para tu pelo  a cargo de la Asociación  Agharas, en el Parque de las Esculturas.

13:00 Jinkana popular entre las comisiones de fiestas de barrios. en  la Plaza Herriko

13:00 SEMINARIO DE PESCA DEPORTIVA  junto a la iglesia de El Regato

13:00  RALLY PASEO ¡Atentos a los pintxos ¡ por la zona del Carmen

14:00 SUMANDO ARROCES: Degustación de arroces del Mundo en el Parque de las Esculturas

14:00 LIMPIEZA DE LOS MARGENES  del embalse de El Regato . Recogida De material junto a la iglesia

14:30 ENTREGA  DE PREMIOS  DEL CONCURSO DE PUTXERAS junto  a la calle  Ibarra

15:00 COMIDA DE CUADRILLAS Parque de Los Hermanos.

Reserva  de sillas y mesas hasta el jueves 14, en la Txosna Askaberri. Fianza : 1€

15:15 II WINNERMAN ( Junior y adultos). Nadar, correr y nadar. (Menores de 18 con autorización) en la Dársena de Portu – Barakaldo

16:00 III SCALEXTRIC  “Karmenak 2016” en el Frontón de Lasesarre

16:30 BOLOS “Modalidad Pasabolo” (1ª categoría), en la Bolera San Vicente

16:30 BOLOS “Modalidad Tres Tablones” (1ª y 2ª categoría), en la Bolera San Vicente

16:30 SUMANDO ARROCES: Actividad deportiva para mujeres a cargo de Asociación Kirol Aunitz, en el Parque de las Esculturas

17:00 CAMPEONATO DE MUS en el Parque de Los Hermanos

Inscripciones hasta el jueves 14 a las 00:00h en la txosna Askaberri.

17:00 CAMPEONATO DE MUS RAPIDO ( Partidas a 4) . Inscripciones : café Ibarra  a partir de las 16:30h.( c/ Ibarra ,18) .

17:00 TALLERES Y  GINKANA INFANTIL “Descubriendo las aves de mi ciudad” en el Jardín Botánico Ramón Rubial

18:00 TEATRO ITINERANTE “ Viaje a alguna parte"  salida desde la c/Elcano.

19:00 SALIDA DE LA FANFARRIA Kuklux desde Herriko Plaza

19:30 RONDA CORAL con la Coral Zigor por la  zona de Bagatza

19:30 TEATRO DE CALLE FAMILIAR “Cirkusz Rupt” con El Gran Dimitri (Andalucía)  en el Parque de las Esculturas

19:30 BAILABLES con la Banda Municipal de Música de Barakaldo dirigida por Alberto García Espina en Herriko Plaza

20:00 MÚSICA DE CALLE  con la Steel Band “Tropique du cancer” desde Bide Onera

20:00 CONCIERTO LIRICO CORAL “111 años con la Zarzuela“ con el Orfeón Baracaldés acompañado de Irene Ojanguren (soprano), Iker Freire (tenor) y Javier Foronda (barítono)  en la parroquia de El Carmen

20:00 ACTUACIÓN MUSICAL a cargo de la Asociación Amigos de la Guitarra (Barakaldo) y el Coro “Las almenas de Puerto Vega” (Asturias),  en el Centro Cívico Clara Campoamor

20:30 TEATRO BARAKALDO EN FIESTAS "Monolokos" con Maribel Salas, Sol Maguna y Javier Merino.

23:00 FUEGOS ARTIFICIALES  con Pirotecnia Astondoa en la Dársena de Portu

23:30 CONCIERTO con MERCHE en Herriko Plaza

22:30 CONCIERTO con LA KONTRA en el parque de Los Hermanos

00:00 CONCIERTO con HESIAN en el parque de Los Hermanos

 

 

ACTIVIDADES  ORGANIZADAS POR LA ASOCIACION  DE HOSTELEROS DE BARAKALDO

 

19:30 ANIMACION INFANTIL  en la  calle Zaballa

20:00 FIDEGUA GIGANTE frente al Pub Ocho. Precio : Ración mas vino de crianza o caña de cerveza : 4 €

21:00  CONCIERTO  con Diversion Rock  en la calle Zaballa

 

 

Ver Todo el Programa

Programa de Fiestas El Carmen  2016 en version PDF

 


IMPORTANTE: Este sitio web NO tiene ninguna afiliación ni relación con el Ayuntamiento de Barakaldo.

Licencia de Creative Commons Esta Web está bajo Licencia de Creative Commons

CarmenesBarakaldo es una iniciativa de Jon K Artetxe aka ibarakaldo

http://myway.i-barakaldo.com