Red I-Barakaldo [ TuTopCine - Opina - Carmenes Barakaldo - Kalez Kale - KBus - Alojamiento - Mi Alcalde - Metro Barakaldo - Ibforos - Tablon Anuncios ]



 :: Fiestas de El Carmen de Barakaldo-Ko Karmengo Jaiak :: Barakaldo Karmenak ::   




Cartel de Fiestas
El Carmen 2017


Cartel de Fiestas de Barakaldo 2017

Pincha para ampliar

:: Ver Carteles Anteriores ::


carmenes barakaldo

 Carmenes 2017

 Carmenes 2016

 Carmenes 2015

 Carmenes 2014

 Carmenes 2013

 Carmenes 2012

 Carmenes 2011

 Carmenes 2010

 Carmenes 2009

 Carmenes 2008

 Carmenes 2007 

 Carmenes 2006

 Carmenes 2005

 Carmenes 2004


propuestas recibidas

2003: 10

2004: 37

2005: 60

2006: 68

2007: 195

2008: 119

2009: 125

2010: 80

2011: 55

2012: 7

2013: 18

2014: 38

2015: 28

2016: 52

 

2017: 11

 Ponnos en tu Web


   Recomiendanos



 

 


CARMENES 2016

Programa de Fiestas de El Carmen 2016

9- 17 Julio

 

Dias: 910 - 11 - 12- 13 - 14 - 15 - 16 - 17

 

Estas Viendo Todo el Programa

 

 

18:45 “BADATOR JOLIN” y  BAJADA DE CUADRILLAS BARAKALDOKO KARMENAK con la fanfarria Samasiku y la Batukada Katxarrada

20:00 LLEGADA DE  CUADRILLAS BARAKALDOKO KARMENAK a Herriko Plaza

20:15 PREGÓN a cargo de los grupos de Danzas Ibarrakaldu y Erreka-Ortu y  lanzamiento del TXUPIN a cargo de los equipos Balonmano Femenino de Barakaldo y Barakaldo Emakume Saskibaloia Taldea desde  el escenario de Herriko Plaza

20:45 CONTINÚA LA BAJADA DE CUADRILLAS hasta el recinto de txosnas

21:00 ACTUACIÓN MUSICAL a cargo del grupo MARIACHI REAL DE JALISCO en Herriko Plaza

21:00 APERTURA DE TXOSNAS

21:30 VERBENA  con HONAT (Primer pase) en el Parque de Los Hermanos

23:00 FUEGOS ARTIFICIALES  con Pirotecnia Zaragozana en la Dársena de Portu

23:30 CONCIERTO con KEN ZAZPI en Herriko Plaza

00:00 AKELARRE INTERCULTURAL POPULAR  en el recinto de txosnas

01:00 CONTINUA la VERBENA con HONAT (Segundo pase) en el Parque de Los Hermanos

 

ACTIVIDADES  ORGANIZADAS POR LA ASOCIACION  DE HOSTELEROS DE BARAKALDO

20:30 ANIMACION INFANTIL  en la  calle Zaballa

20:30 PAELLA GIGANTE  frente al Pub Ocho . Precio : 4 €

21:00 ZUMBA  en la  calle Zaballa

22:00 ANIMACION  MUSICAL  con JK Dj  en la  calle Zaballa

 

OTRAS ACTIVIDADES DE INTERES

TALLER “LIGUE SANO”  

11:00 h en el Centro Cívico Clara Campoamor

Organiza: Argitan

Inscripciones a través del teléfono 652.76.22.32

 

 

09:00 MARCHA JACOBEA POR BARAKALDO hacia Santa Agueda guiada por la asociación Amigos de los Caminos de Santiago en Bizkaia.  Salida: Plaza Bide Onera

09:00 TIRADA DE RECORRIDOS DE CAZA en el Campo de Tiro de la Media Luna  (Argalario)

09:30 XVI CONCURSO GASTRONÓMICO DE MARMITAKO “Barakaldoko Karmenak  2016” en el Parque de Los Hermanos

10:00 DIANA con  los txistularis  de la Escuela Taller de Dultzainas de Lutxana, desde Herriko Plaza

10:30 XIII ENCUENTRO DE TXISTULARIS Y PASACALLES POR EL MUNICIPIO desde Herriko Plaza

10:30 BOLOS “ Modalidad Pasabolo “ (Cadete, infantil, alevín y benjamín) en la Bolera San Vicente.

10:30 BOLOS “Modalidad Tres Tablones” (Alevín y benjamín) en la Bolera San Vicente.

11:00 IV CARRERA DE  CICLISMO INFANTIL (13 y 14 años federados). Salida y Meta: Mega Park (junto a Decatlón)

12:00 PASACALLES CON LOS ZANPANTZARRAK “Harrigorria” desde la Herriko Plaza  hasta el parque de Los Hermanos pasando por las calles de Elcano, Zaballa , Beurko- Bagatza y Miranda

12:00 CAMPEONATO TIRO CON ARCO “Robin  Apple” y stand participativo (a partir de 6 años) en el Frontón Murrieta - Lasesarre

13:00 TEATRO INFANTIL “Boli, Bili, Boli” con Pantzart en el Parque Las Esculturas

13:00 CONCIERTO CORAL  a cargo de la Schola Cantorum de San Vicente Mártir  y  Orquesta  Sinfónica de  Acordeones “AcordeON taldea de Bilbao” en la parroquia de San Vicente

13:00 TALLER DE  TXALAPARTA El Parque de los Hermanos

17:00 II CARRERA DE ORIENTACIÓN URBANA “Barakaldoko Karmenak 2016”. Salida: Paseo de Los Fueros. Bases e inscripción previa .

17:30 ACTIVIDADES INFANTILES : Espuma (a partir de 5 años), Magia, Huerto Urbano en el recinto de txosnas y en El Parque de los Hermanos

18:00 TEATRO ITINERANTE “Viaje a alguna parte"  salida desde la c/Elcano.

18:00 PARRILLADA POPULAR en el recinto de txosnas.

18:30 ACTUACION FLAMENCA  a cargo del coro “Axarquía” y el grupo de baile  “Malaka” de la Asociación Andaluza Hijos de Almachar, acompañados  por José de la Pica y Salvador Vega, en el Centro de Integración Social (CIS) en El Parque de los Hermanos

19:00 SALIDA DE LA FANFARRIA Guretzat desde Herriko Plaza

19:00 CAMPEONATO DE BIZKAIA DE  LA XVIII LIGA DE BARRENADORES Y BARRENADORAS  DE EUSKADI en Herriko Plaza.

19:00  CONCIERTO CORAL “Jaialdia” a cargo de KantArte, el coro de cámara Orpheo  ( Leioa )  y la pianista Pilar Arana en el Centro Cívico Clara Campoamor

19:30 TEATRO DE CALLE  “A cal y canto” con Santi Ugalde y Gemma Martínez de Trapu Zaharra Teatro Trapero en el Parque de las Esculturas

20:00 MÚSICA DE CALLE “Operación Ska” con la Cuadrilla de la TIA desde Bide Onera

20:00 KONTZERTU GAZTEA con los grupos EH2000, Laize, Feral y  Coagulo de Pus  y  Entxufaus en el Parque de Los Hermanos

22:00 EXHIBICIÓN DE DANZAS VASCAS a cargo de los  grupos de danzas de Barakaldo: Laguntasuna Eukal Dantza Taldea, Erreka Ortu Euskal Dantza Taldea , Ibarra kaldu Elkartea  y Amaia Dantza Taldea, en  Herriko Plaza

22:30 CONCIERTO con AMELIE en el Parque de Los Hermanos

 

ACTIVIDADES  ORGANIZADAS POR LA ASOCIACION  DE HOSTELEROS DE BARAKALDO

13:00 PAELLA GIGANTE  frente al Pub Ocho. Precio : 4 €

19:30 ANIMACION INFANTIL  en la  calle Zaballa .

21:00 ANIMACION  MUSICAL  con Victor Dj en la calle Zaballa

 

 

10:00 DIANA con  los txistularis de Amaia Dantza Taldea , desde Herriko Plaza.

11:00 PASACALLES a cargo de la Banda Municipal de txistus de Barakaldo desde Herriko plaza (Lasesarre y Bagatza)

11:30 ACTIVIDADES INFANTILES. Música, hinchables, talleres, ludoteca y  txiki-txoko en el Paseo de los Fueros y  JUMPING en la Plaza Bide Onera

12:00 ACTUACION INFANTIL “Troostan” con Oihulari Klown en el Parque de las Esculturas

12:30 SALIDA DE CABEZUDOS desde Herriko Plaza

13:30 LANZAMIENTO DE ESPUMA (a partir de 3 años) en Herriko Plaza

18:00 ACTIVIDADES INFANTILES. Música, hinchables, talleres, ludoteca y  txiki-txoko en el Paseo de los Fueros y  JUMPING en la Plaza Bide Onera

18:00 PELOTA MANO PAREJAS (Cadete, infantil y senior- élite) en el Frontón Barakaldés

19:00 SALIDA DE LA FANFARRIA El Despiste desde Herriko Plaza

19:00 PASACALLES  a cargo del coro y fanfarrea de la Asociación Cultural Hala Dzipo desde San Vicente  hasta  el recinto de txosnas (Gernikako Arbola, Bide Onera y  Bagatza)

19:00 ROMERIA con Laguntasuna en el Parque de los Hermanos

19:30 TEATRO DE CALLE FAMILIAR “Letter” con Malas Compañias Zirko Taldea en el Parque  de las Esculturas

21:00  TOROS DE FUEGO en Herriko Plaza

21:00 ZUMBA en el Parque de Los Hermanos

22:30 CONCIERTO con Kloaka de Baraka  en el parque de los Hermanos

23:00 CONCIERTO con HELENA BIANCO Y LOS MISMOS en Herriko Plaza

 

ACTIVIDADES  ORGANIZADAS POR LA ASOCIACION  DE HOSTELEROS DE BARAKALDO

 

15:00 “COMIDAS ENTRE AMIGOS “ en la C/ Juan de Garay . Pub Puntazo

19:30 ANIMACION INFANTIL  en la  calle Zaballa

21:00 ANIMACION  MUSICAL  con Marito Dj en la calle Zaballa

 

 

 

10:00 DIANA con los txistularis del Ibarra-kaldu, desde Herriko Plaza

11:00 PASACALLES a cargo de la Banda Municipal de txistus de Barakaldo desde Herriko plaza (Rontegi, Larrea y Urban)

11:30 ACTIVIDADES INFANTILES. Música, hinchables, talleres, ludoteca y  txiki-txoko en el Paseo de los Fueros y  JUEGOS MINEROS Y HERRI KIROLAK PARTICIPATIVOS.en la Plaza Bide Onera

12:00 ACTUACION INFANTIL “Azken Eguzkilorea” con Patata Tropikala Teatro en el Parque de las Esculturas

12:30 SALIDA DE CABEZUDOS desde Herriko Plaza

13:30 LANZAMIENTO DE ESPUMA (a partir de 3 años) en Herriko Plaza.

18:00 ACTIVIDADES INFANTILES. Música, hinchables, talleres, ludoteca y  txiki-txoko en el Paseo de los Fueros y JUEGOS MINEROS Y HERRI KIROLAK PARTICIPATIVOS en la Plaza Bide Onera

18:00 PELOTA MANO PAREJAS ( juvenil y senior – élite ) en el Frontón Barakaldés

18:00 XII MEGAMARATÓN DE CUADRILLAS JUVENILES GazteaGO! en el Parque de Hermanos

18:30 ACTIVIDAD LUDICA “CREACIÓN DE INSTRUMENTOS CON MATERIAL RECICLADO”  en el Parque de Los Hermanos

19:00 CHOCOLATADA infantil en el parque de los Hermanos

19:00 SALIDA DE LA FANFARRIA Sama Siku desde Herriko Plaza

19:00 ACTUACION DEL CORO Y GRUPO DE BAILE del Centro Andaluz de Barakaldo en el Centro Cívico Clara Campoamor

19:30 TEATRO DE CALLE FAMILIAR “Crusoe” con Markeliñe Cia. en Parque  de las Esculturas

20:00 RONDA CORAL a cargo de la Schola Cantorum  desde San Vicente pasando por  La bondad , Landaburu y Zaballa .

20:00 CONCIERTO CORAL  a cargo del Coro Lagun Beti  y el Coro Getxoko Etxartu en la Iglesia San José

21:00  TOROS DE FUEGO en Herriko Plaza

22:00 DJ GAUA: Reggeton, Dance, Comercial, Txalaparta-Techno, Circo-Fusión en el Parque de Los Hermanos

23:00 CONCIERTO con LA UNIÓN en Herriko Plaza

 

ACTIVIDADES  ORGANIZADAS POR LA ASOCIACION  DE HOSTELEROS DE BARAKALDO

 

15:00 “COMIDAS ENTRE AMIGOS “ en la C/ Juan de Garay . Pub Puntazo

17:00  TORNEO DE MUS  en la calle Zaballa

19:30 ANIMACION INFANTIL  en la  calle Zaballa

21:00 ANIMACION  MUSICAL  con Dj Paco en   la calle Zaballa

 

 

10:00 DIANA con los txistularis de Laguntasuna, desde Herriko Plaza

10:00 II TORNEO NACIONAL DE TENIS  ( masculino y  femenino) en el Polideportivo de Lasesarre

11:00 PASACALLES a cargo de la Banda Municipal de txistus de Barakaldo desde Herriko plaza (Burtzeña, Gurutzeta y Lutxana)

11:30 ACTIVIDADES INFANTILES. Música, hinchables, talleres, ludoteca y  txiki-txoko en el Paseo de los Fueros y  TORO MECANICO Y TABLA DE SURF en la Plaza Bide Onera

12:00 ACTUACION INFANTIL “Rock-eroak!” con Ameztu Producciones  en el Parque de las Esculturas

12:30 SALIDA DE CABEZUDOS desde Herriko Plaza

13:00 BILBAINADAS con “Los cinco bilbaínos” en el Parque de Los Hermanos

13:30 LANZAMIENTO DE ESPUMA (a partir de 3 años) en Herriko Plaza

14:30 COMIDA DE MAYORES en el CIS (Parque de Los Hermanos)

18:00 PELOTA MANO PAREJAS (Cadete,  senior y senior – élite) en el Frontón Barakaldés

18:30 BAILE DE MAYORES con Luz Verde en el Parque de Los Hermanos

18:30 TEATRO INFANTIL “Zero zaborrea” con Tenderete Taldea en el Recinto txosnas

19:00 SALIDA DE LA FANFARRIA Guretzat desde Herriko Plaza

19:00 BALONCESTO INCLUSIVO en la  Herriko Plaza

19:30 CALDERETA POPULAR en el Parque de Los Hermanos

19:30 RONDA CORAL a cargo del Coro Lagun Beti desde Zaballa hasta Landaburu pasando por la calle San Juan, Herriko Plaza, Paseo de Los Fueros y calle Bizkaia.

19:30 TEATRO DE CALLE FAMILIAR “Oopart: Historia de un contratiempo” con Tresperté Circo Teatro (Andalucía)  en el Parque de las Esculturas

20:00 RONDA CORAL a cargo del Orfeón Baracaldés  por  la Avenida de La Libertad, plaza Santa Teresa y  Beurko – Bagatza.

21:00  TOROS DE FUEGO en Herriko Plaza

22:30 CONCIERTO  con   Los Guiltys ,  en el parque de Los Hermanos esto estaba en lunes  

22:30 CONCIERTO “Tributo  a Nino Bravo” a cargo de  Serafín Zubiri con La Banda Municipal de Música  de Barakaldo  dirigida por Alberto García Espina en Herriko Plaza

 

ACTIVIDADES  ORGANIZADAS POR LA ASOCIACION  DE HOSTELEROS DE BARAKALDO

 

15:00 “COMIDAS ENTRE AMIGOS “ en la C/ Juan de Garay . Pub Puntazo

17:00 TORNEO RAPIDAS DE MUS . en el Pub Puntazo

19:30 ANIMACION INFANTIL  en la  calle Zaballa

21:00 ANIMACION  MUSICAL  con  Victor Dj en   la calle Zaballa

 

 

10:00 DIANA con  los txistularis de Amaia Dantza Taldea , desde Herriko Plaza.

10:00 II TORNEO NACIONAL DE TENIS (masculino y femenino) en el Polideportivo de Lasesarre

11:00 PASACALLES a cargo de la Banda Municipal de txistus de Barakaldo desde Herriko plaza (San Vicente, Zuazo y Artegabeitia)

11:00 GAZTE EGUNA: Olimpiadas en el Parque de Los Hermanos

11:30 ACTIVIDADES INFANTILES. Música, hinchables, talleres, ludoteca y  txiki-txoko en el Paseo de los Fueros y  FUTBOLIN, PIN PON Y RANA en la Plaza Bide Onera

12:00 SIMULTÁNEA DE AJEDREZ (Libre participación) en  la Herriko Plaza

12:00 ACTUACION INFANTIL “Pon ta pa” con Bapatean Zirko en el Parque de las Esculturas

12:30 SALIDA DE CABEZUDOS desde Herriko Plaza

13:30 LANZAMIENTO DE ESPUMA (a partir de 3 años) en Herriko Plaza

13:30 GAZTE EGUNA: Pasacalles musical por las txosnas  

15:00 GAZTE EGUNA: Comida  Popular en el Parque de Los Hermanos. Ticket en la txosna  Makauen

16:00 GAZTE EGUNA: Sobremesa musical  en el Parque de Los Hermanos

17:00 GAZTE EGUNA: EL JUEGO DE LA OCA GIGANTE (para jóvenes) en el Parque de Los Hermanos

18:00 ACTIVIDADES INFANTILES. Música, hinchables, talleres, ludoteca y  txiki-txoko en el Paseo de los Fueros y  FUTBOLIN, PIN PON Y RANA en la Plaza Bide Onera

18:00 GAZTE EGUNA: MARATÓN DE ZUMBA. ZumbaGO! en el Parque de Los Hermanos

18:00 GAZTE EGUNA: Juegos feministas en el Parque de Los Hermanos

19:00 SALIDA DE LA FANFARRIA El Despiste desde Herriko Plaza

19:00 KALEJIRA CANCIONES EUSKALDUNES “Barakaldo Kantari” por las calles del municipio. Punto de encuentro: Herriko Plaza

19:30 TEATRO DE CALLE FAMILIAR “Tandarica Circus” con Passabarret Cia.  (Cataluña) en Plaza de las Esculturas

20:00  II MAKA ROCK en el parque de los Hermanos .

21:00  TOROS DE FUEGO en Herriko Plaza

21:00 DEGUSTACION POPULAR  “Pobre de mi”  en el recinto de txosnas ( Hogar Navarro)

23:00 CONCIERTO con VENDETTA en Herriko Plaza

00:30 CONCIERTO con Dj Bull en el parque de los Hermanos

 

ACTIVIDADES  ORGANIZADAS POR LA ASOCIACION  DE HOSTELEROS DE BARAKALDO

 

15:00 “COMIDAS ENTRE AMIGOS “ en la C/ Juan de Garay . Pub Puntazo

19:30 ANIMACION INFANTIL  en la  calle Zaballa

20:00 CAMPEONATO DE DARDOS  en el Pub Androides

21:00 ANIMACION  MUSICAL  con  Marito Dj en   la calle Zaballa

 

 

10:00 DIANA con los txistularis del Ibarra-kaldu, desde Herriko Plaza

10:00 II TORNEO NACIONAL DE TENIS (semifinales masculino y femenino) en el Polideportivo de Lasesarre

11:00 PASACALLES a cargo de la Banda Municipal de txistus de Barakaldo desde Herriko plaza (Barakaldo Centro)

11:30 ACTIVIDADES INFANTILES. Música, hinchables, talleres, ludoteca y  txiki-txoko y  en Herriko Plaza  y CAMAS ELÁSTICAS en la Plaza Bide Onera

12:00 AJEDREZ VIVIENTE en  la Herriko Plaza.

12:00 VERBENA INFANTIL “Sardina Freskue”con Eidabe Taldea en el Parque de las Esculturas

12:30 SALIDA DE CABEZUDOS desde Herriko Plaza

13:30 LANZAMIENTO DE ESPUMA (a partir de 3 años) en Herriko Plaza

18:00 ACTUACIÓN INFANTIL “Kolore” con Gari, Montxo eta Joselontxo en Plaza de las Esculturas

19:00 SARDINADA POPULAR en la calle San Antolín (junto a la Escuela oficial de Idiomas)

19:00 SALIDA DE LA FANFARRIA Gazteleku desde Herriko Plaza

19:00 ACTUACION FLAMENCA  a cargo del coro rociero “Zambra”  , los grupos de baile  “Duende” y “Embrujo” y el cuadro flamenco “Sueños “ de la Asociación Andaluza Hijos de Jaén , acompañados  por el cantaor “El Cuco” y el guitarrista José Jiménez en el Centro Cívico Clara Campoamor

19:30 DANTZA-PASEO. Romería itinerante por las plazas de Barakaldo (Bide Onera,  Los Hermanos y Herriko Plaza)

20:00 RALLY CUADRILLAS Y DISFRACES por el recinto de txosnas

20:15 CONCIERTO CORAL a cargo de la Coral Zigor  y el Coro de voces graves “Los Templarios” (Castro Urdiales) en la  parroquia  de La Esperanza

20:30  ROMERIA dirigida por el grupo de danza AIKO en Herriko Plaza

20:30 TEATRO BARAKALDO EN FIESTAS "Monolokos" con Maribel Salas, Sol Maguna y Javier Merino

22:30  ENCIERRO DE TOROS DE FUEGO en el Parque de Los Hermanos

23:00 CONCIERTO con NIZURI TAZUNERI en El Parque de Los Hermanos

23:00 CONCIERTO con DAVID DEMARIA en Herriko Plaza

00:30 CONCIERTO con LOS CHIKOS DEL MAIZ  en El Parque de Los Hermanos

 

ACTIVIDADES  ORGANIZADAS POR LA ASOCIACION  DE HOSTELEROS DE BARAKALDO

 

19:30 ANIMACION INFANTIL  en la  calle Zaballa

21:00 ANIMACION  MUSICAL  con Dj Paco en   la calle Zaballa.

 

 

07:30 II CONCURSO DE PESCA DEPORTIVA: Captura y suelta (a partir de 16 años y txikis acompañados). Inscripciones junto a la Iglesia de El Regato

09:00 CONCURSO DE PUTXERAS en la zona del Carmen  

10:00 DIANA con los txistularis de Laguntasuna, desde Herriko Plaza

10:00 II TORNEO NACIONAL DE TENIS  ( Finales masculino y femenino ) en el Polideportivo de Lasesarre

10:00 CONCURSO DE TORTILLA Y PAELLA en el Parque de Los Hermanos 10:00 FERIA DE SEGUNDA MANO Y TRUEQUE: Ven y disfruta haciendo trueque con algo que te sobre , consiguiendo algo que necesitas .  Encontraras mas de 30 puestos de segunda mano, en el Paseo de los Fueros

10:30 CAMPEONATO  DE  BOLOS A KATXETE ( masculino , femenino e infantil) en el carrejo de El Regato

10:30 ACTIVIDAD DE TENIS TXIKI (  a partir de 6. Traer raqueta) en la Herriko Plaza

11:00 CAMPEONATO DE RANA INFANTIL en la calle Murrieta , 1 ( subterraneo de Remfe)

11:00 PASACALLES DE GALA a cargo de la Banda Municipal de txistus de Barakaldo (realizado desde 1893) desde Herriko Plaza hasta la Parroquia Nuestra Señora de El Carmen

11:00 VI OPEN DE BLITZ (Rápidas de Ajedrez) en el Centro Cívico Clara Campoamor

11:00 BOLOS “Modalidad Tres Tablones” (Final femenina) en la Bolera San Vicente.

11:30 TALLERES Y GINKANA INFANTIL “Descubriendo las aves de mi ciudad” en el Jardín Botánico Ramón Rubial

11:30 SUMANDO ARROCES: actividad festiva y reivindicativa que consiste en cocinar diversos tipos de arroz, según recetas de diferentes países a cargo de la Plataforma de inmigrantes y de apoyo de Barakaldo “Sumando-Gehituz” en el  Parque de las Esculturas

11:30 SUMANDO ARROCES: Lectura y presentación de un manifiesto en varios idiomas,  elaborado por las asociaciones, en el  Parque de las Esculturas

11:30 SUMANDO ARROCES: Cuentacuentos  y talleres infantiles de manualidades  de reciclaje, en el  Parque de las Esculturas

11:30 SUMANDO ARROCES: Pasacalles "A ritmo de África" desde Herriko plaza hasta el Parque de las Esculturas.

12:00 SUMANDO ARROCES: Photocall “Sonríe! Vive la diversidad!” en el Parque de las Esculturas.

12:00 CAMPEONATO DE RANA en la calle Murrieta , 1 ( subterraneo de Renfe)

12:00 MISA MAYOR y AURRESKU DE ANTEIGLESIA a cargo de Laguntasuna Taldea, en la Parroquia Nuestra Señora de El Carmen

12:00 COMPETICION  EXHIBICIÓN DE DEPORTE RURAL VASCO (masculino- femenino) en la  Herriko Plaza

12:00 TALLER RÁPIDO DE MANUALIDADES CREATIVAS en la plaza Bide Onera

12:00 TALLER FAMILIAR  DE GLOBOFLEXIA  en la plaza Bide Onera

12:00 TALLER DE GRAFFITIS contra el machismo  en la plaza Bide Onera

12:00 CAMPEONATO DE RANA en la c/ Murrieta ,1 (Subterraneo de Renfe)

12:00 JUEGOS INFANTILES  junto al Bidegorri Dolores Ibarruri y la calle Portu

12:00 III SCALEXTRIC  “Karmenak 2016” en el Frontón de Lasesarre

12:30 SALIDA DE LA FANFARRIA   Samasiku  por las calles Ibarra, Portu, Murrieta y Ramón y Cajal

12:30 SUMANDO ARROCES: “Danzas y músicas del Mundo”. Exhibición de danzas Oriental-Fusión con el grupo “Hasna khawala”,  danzas de Paraguay con el Grupo “Solidario”, Danzas Colombianas, música Bereber y mucho más! en el Parque de las Esculturas

12:30 SUMANDO ARROCES: Boda Amazigh. Participa de una típica boda Amazigh en el parque de las Esculturas

12:30 SUMANDO ARROCES: Tatuajes temporales con henna y trenzas para tu pelo  a cargo de la Asociación  Agharas, en el Parque de las Esculturas.

13:00 Jinkana popular entre las comisiones de fiestas de barrios. en  la Plaza Herriko

13:00 SEMINARIO DE PESCA DEPORTIVA  junto a la iglesia de El Regato

13:00  RALLY PASEO ¡Atentos a los pintxos ¡ por la zona del Carmen

14:00 SUMANDO ARROCES: Degustación de arroces del Mundo en el Parque de las Esculturas

14:00 LIMPIEZA DE LOS MARGENES  del embalse de El Regato . Recogida De material junto a la iglesia

14:30 ENTREGA  DE PREMIOS  DEL CONCURSO DE PUTXERAS junto  a la calle  Ibarra

15:00 COMIDA DE CUADRILLAS Parque de Los Hermanos.

Reserva  de sillas y mesas hasta el jueves 14, en la Txosna Askaberri. Fianza : 1€

15:15 II WINNERMAN ( Junior y adultos). Nadar, correr y nadar. (Menores de 18 con autorización) en la Dársena de Portu – Barakaldo

16:00 III SCALEXTRIC  “Karmenak 2016” en el Frontón de Lasesarre

16:30 BOLOS “Modalidad Pasabolo” (1ª categoría), en la Bolera San Vicente

16:30 BOLOS “Modalidad Tres Tablones” (1ª y 2ª categoría), en la Bolera San Vicente

16:30 SUMANDO ARROCES: Actividad deportiva para mujeres a cargo de Asociación Kirol Aunitz, en el Parque de las Esculturas

17:00 CAMPEONATO DE MUS en el Parque de Los Hermanos

Inscripciones hasta el jueves 14 a las 00:00h en la txosna Askaberri.

17:00 CAMPEONATO DE MUS RAPIDO ( Partidas a 4) . Inscripciones : café Ibarra  a partir de las 16:30h.( c/ Ibarra ,18) .

17:00 TALLERES Y  GINKANA INFANTIL “Descubriendo las aves de mi ciudad” en el Jardín Botánico Ramón Rubial

18:00 TEATRO ITINERANTE “ Viaje a alguna parte"  salida desde la c/Elcano.

19:00 SALIDA DE LA FANFARRIA Kuklux desde Herriko Plaza

19:30 RONDA CORAL con la Coral Zigor por la  zona de Bagatza

19:30 TEATRO DE CALLE FAMILIAR “Cirkusz Rupt” con El Gran Dimitri (Andalucía)  en el Parque de las Esculturas

19:30 BAILABLES con la Banda Municipal de Música de Barakaldo dirigida por Alberto García Espina en Herriko Plaza

20:00 MÚSICA DE CALLE  con la Steel Band “Tropique du cancer” desde Bide Onera

20:00 CONCIERTO LIRICO CORAL “111 años con la Zarzuela“ con el Orfeón Baracaldés acompañado de Irene Ojanguren (soprano), Iker Freire (tenor) y Javier Foronda (barítono)  en la parroquia de El Carmen

20:00 ACTUACIÓN MUSICAL a cargo de la Asociación Amigos de la Guitarra (Barakaldo) y el Coro “Las almenas de Puerto Vega” (Asturias),  en el Centro Cívico Clara Campoamor

20:30 TEATRO BARAKALDO EN FIESTAS "Monolokos" con Maribel Salas, Sol Maguna y Javier Merino.

23:00 FUEGOS ARTIFICIALES  con Pirotecnia Astondoa en la Dársena de Portu

23:30 CONCIERTO con MERCHE en Herriko Plaza

22:30 CONCIERTO con LA KONTRA en el parque de Los Hermanos

00:00 CONCIERTO con HESIAN en el parque de Los Hermanos

 

ACTIVIDADES  ORGANIZADAS POR LA ASOCIACION  DE HOSTELEROS DE BARAKALDO

 

19:30 ANIMACION INFANTIL  en la  calle Zaballa

20:00 FIDEGUA GIGANTE frente al Pub Ocho. Precio : Ración mas vino de crianza o caña de cerveza : 4 €

21:00  CONCIERTO  con Diversion Rock  en la calle Zaballa

 

 

09:30 XVIII CAMPEONATO DE CALVA  (Federados) en las pistas de Landabeko

10:00 DIANA con los trikitixa de Erreka-Ortu, desde Herriko Plaza.

10:00 FERIA AGRÍCOLA en el Paseo de Los Fueros

10:00 X CAMPEONATO DE EUSKADI DE TIRAGOMAS en el frontón Murrieta - Lasesarre

11:00 RECEPCIÓN DE LA VI ECOMARCHA DEL CANTABRICO en su paso por Barakaldo, en el recinto de txosnas

11:00 II CRONOESCALADA  POPULAR  (a partir de 17 años), en el Argalario. Salida: c/ Aguirre (junto al antiguo  vertedero). Meta: explanada Monte Argalario.

11:30 X ACUATLON POPULAR  (de 7 hasta 14 años) en el Polideportivo Gorostiza

11:30 XVIII CAMPEONATO DE  CALVA (abierta al público) en las pistas de Landabeko

11:30 TALLERES Y GINKANA INFANTIL “Descubriendo las aves de mi ciudad” en el Jardín Botánico Ramón Rubial

12:00 SALIDA DE LA BANDA DE CARTON DE LLANO desde Herriko Plaza

12:00 CONCENTRACIÓN y PASACALLES DE GIGANTES, desde Herriko Plaza hasta el Parque de Los Hermanos (c/Juntas Generales, c/ Encartaciones, c/ Autonomía,............)

12:00 X EXHIBICIÓN DE LUCHAS OLIMPICAS (Libre participación) en la Plaza Europa

13:00 CONCIERTO con la Banda Intermunicipal  de música  de San Juan de Luz y Hendaia en Herriko Plaza

16:00 I TRAVESIA A NADO (Junior 500 y adultos 1500) en la Darsena de Portu - Barakaldo

16:00 X CAMPEONATO DE EUSKADI DE TIRAGOMAS en el frontón Murrieta -  Lasesarre

16:30 BOLOS “Modalidad Pasabolo” (2ª categoría), en la Bolera San Vicente

19:00 DEGUSTACIÓN POPULAR DE TERNERA AL ESTILO BURDUNTZI en el Parque de Los Hermanos

20:00 DESPEDIDA JOLIN en el Parque de Los Hermanos

 

ACTIVIDADES  ORGANIZADAS POR LA ASOCIACION  DE HOSTELEROS DE BARAKALDO

 

13:00 FIDEGUA GIGANTE frente al Pub Ocho.  Precio : Ración mas vino de crianza o caña de cerveza : 4 €

 

Ver Todo el Programa

Programa de Fiestas El Carmen  2016 en version PDF

 


IMPORTANTE: Este sitio web NO tiene ninguna afiliación ni relación con el Ayuntamiento de Barakaldo.

Licencia de Creative Commons Esta Web está bajo Licencia de Creative Commons

CarmenesBarakaldo es una iniciativa de Jon K Artetxe aka ibarakaldo

http://myway.i-barakaldo.com