Red I-Barakaldo [ TuTopCine - Opina - Carmenes Barakaldo - Kalez Kale - KBus - Alojamiento - Mi Alcalde - Metro Barakaldo - Ibforos - Tablon Anuncios ]



 :: Fiestas de El Carmen de Barakaldo-Ko Karmengo Jaiak :: Barakaldo Karmenak ::   




Cartel de Fiestas
El Carmen 2017


Cartel de Fiestas de Barakaldo 2017

Pincha para ampliar

:: Ver Carteles Anteriores ::


carmenes barakaldo

 Carmenes 2017

 Carmenes 2016

 Carmenes 2015

 Carmenes 2014

 Carmenes 2013

 Carmenes 2012

 Carmenes 2011

 Carmenes 2010

 Carmenes 2009

 Carmenes 2008

 Carmenes 2007 

 Carmenes 2006

 Carmenes 2005

 Carmenes 2004


propuestas recibidas

2003: 10

2004: 37

2005: 60

2006: 68

2007: 195

2008: 119

2009: 125

2010: 80

2011: 55

2012: 7

2013: 18

2014: 38

2015: 28

2016: 52

 

2017: 11

 Ponnos en tu Web


   Recomiendanos



 

 


CARMENES 2015

Programa de Fiestas de El Carmen 2015

11 - 19 Julio

 

Dias: 101112 - 13 - 14- 15 - 16 - 17 - 18 - 19

 

Estas Viendo Todo el Programa

20:00 APERTURA DEL RECINTO DE TXOSNAS

20:00 CONCIERTO EH 2000 y Gautxoriak en elrecinto de txosnas

23:00 CONCIERTO de Los Guilty’s en el recinto de txosnas

00:00 AKELARRE INTERCULTURAL POPULAR en el recinto de txosnas

09:00 CONCURSO DE PUTXERAS en la zona de El Carmen

09:30 BALONMANO Partido Cadete Barakaldo Urduliz. en el Polideportivo Lasesarre

10:00 V OPEN DE BLITZ (Rápidas de Ajedrez) en el Centro Cívico Clara Campoamor

10:30 BALONMANO Deporte adaptado Usoa: Maquinistas – Especialistas en el Polideportivo Lasesarre

11:00 PINTXO JOLÍN en el Bar Mendi (c/ Zaballa)

11:00 CAMPEONATO DE RANA INFANTIL en la calle Murrieta 1 (Subterráneo de Renfe)

11:00 TALLERES DE TENIS TXIKI (de 6 a 12 años. Traer raqueta) en Herriko Plaza

11:30 BALONMANO JUEGOS METE-GOL (todas las edades) en el Polideportivo Lasesarre

12:00 IV JORNADAS GASTRONOMICAS “ENTRE AMIGOS” en las calles Zaballa, Gernikako Arbola (frente al Restaurante Enol) y Juan de Garay ( zona Bidegorri )

12:00 CAMPEONATO DE RANA en la calle Murrieta 1 (Subterráneo de Renfe)

12:00 JUEGOS INFANTILES junto al Bidegorri Dolores Ibarruri y la calle Portu

12:30 PARRILLADA en c/Merindad de Uribe 11 (frente al Bar Bossa Nova)

12:30 SALIDA DE LA FANFARRIA Ardoa Barrura por las calles Ibarra, Portu, Murrieta y Ramón y Cajal

12:30 BALONMANO PARTIDOS VETERANOS BARAKALDO en el Polideportivo Lasesarre

13:00 RALLY PASEO ¡Atentos a los pintxos! Por la zona de El Carmen

14:30 ENTREGA DE PREMIOS DEL CONCURSO DE PUTXERAS junto a la calle Ibarra

18:45 “BADATOR JOLIN” BAJADA DE CUADRILLAS BARAKALDOKO KARMENAK .

Las cuadrillas y asociaciones de Barakaldo acompañadas de diferentes animaciones populares como la Electroorcresta , el grupo de batukada Katxarrada y la Fanfarria Kuklux, recibirán a Jolín en su llegada a Barakaldo.

Este año Jolín llega acompañado por un caracol, un ciempiés, una araña gigante y los zancudos de la Compañía de teatro Scura Splats (Valencia).

La salida será desde el Centro Cívico Clara Campoamor pasando por Bide Onera donde será investido con el pañuelo festivo, para proseguir su camino hasta la lectura del pregón que dará inicio a las fiestas

19:15 RECEPCION DE JOLIN con la Banda Municipal de Música de Barakaldo en la Plaza de Bide Onera

20:00 TEATRO BARAKALDO EN FIESTAS “El asno de oro” con Rafael Álvarez “El Brujo”

20:00 LLEGADA DE JOLIN a Herriko Plaza

20:15 PREGÓN a cargo del Schola Cantorum de San Vicente y lanzamiento del txupín a cargo de la Asociación de Mujeres de Lutxana  desde el escenario de Herriko Plaza

20:30 BILBAINADAS con el grupo Mapa Mundi en Herriko Plaza

20:45 CONTINÚA LA BAJADA DE CUADRILLAS desde Herriko Plaza por la calles Elcano y Juan de Garay hasta el recinto de txosnas

21:00 APERTURA DEL ESPACIO JOVEN:

INSCRIPCIONES CUADRILLAS Y DISCOFIESTA JOVEN AL AIRE LIBRE en el Parque de Los Hermanos

21:00 FESTIVAL MAKAROKE con los grupos Txokonedituak, Azken gaua, Euskaliptus, Atzekabe ezkerraldea sakatu y Pornox en el recinto de txosnas

21:00 PAELLA GIGANTE en la calle Zaballa (Frente al Pub 8. Precio 2€/ ración)

22:00 CONCIERTO de Solte Rock en el recinto de txosnas

22:00 FESTIVAL DE HIP-HOP con grupos locales, presentado por Endika Lahaine y DJ Law, en Herriko Plaza

22:00 CONCIERTO de Atasko en el recinto de txosnas

23:00 FUEGOS ARTIFICIALES con Pirotecnia Caballer FX en la Dársena de Portu

23:00 CONCIERTO de My Band en el recinto de txosnas

23:30 FESTIVAL DE HIP- HOP con Invert, Campeón Mundial Red Bull Batalla de Gallos 2014 y Dj Rasy Simone en Herriko Plaza.

El espectáculo incluye Freestylerz con Invert, Chuty y Arkano (últimos Campeones de España), Break Dance con Txinodantzari & Bboy Rafa y Beat Boxing con Orodreth

09:00 MARCHA JACOBEA POR BARAKALDO hacia Santa Agueda (guiada por la asociación Amigos de los Caminos de Santiago en Bizkaia). Salida : Plaza Bide Onera

09:00 FIESTAS EN LAS ONDAS por URV- ABRA . Asociación de Radioaficionados de Bizkaia en la Plaza Bide Onera

09:00 TIRADA DE RECORRIDOS DE CAZA en el Campo de tiro de Media Luna (Argalario)

09:30 XVII CAMPEONATO DE CALVA (Federados) en las Pistas de Landabeko

09:30 XV CONCURSO GASTRONÓMICO DE MARMITAKO “Barakaldoko Karmenak 2015” en el Parque de Los Hermanos

10:00 DIANA con los txistularis de la Escuela Taller de Dultzainas de Lutxana, desde Herriko Plaza

10:30 BOLOS “Modalidad Pasabolo” (Alevín y Benjamin) en la Bolera San Vicente

10:30 BOLOS “Tres Tablones” (Cadetes, Infantil, Alevín y Benjamin) en la Bolera San Vicente

11:00 PINTXO JOLÍN en el Bar Mendi (c/ Zaballa)

11:00 I CRONOESCALADA POPULAR (a partir de 16 años), en el Argalario . Salida: c/ Aguirre (junto al antiguo vertedero). Meta: explanada Monte Argalario.

11:00 TALLER DE HOCKEY PATINES (a partir de 5 años) en el Frontón Murrieta (Lasesarre)

11:30 XVII CAMPEONATO DE CALVA. Tirada Libres para todas las edades en las pistas de Landabeko

12:00 IV JORNADAS GASTRONOMICAS “ENTRE AMIGOS” en las calles Zaballa, Gernikako Arbola (frente al Restaurante Enol) y Juan de Garay ( zona Bidegorri )

12: 00 IX EXHIBICIÓN DE LUCHA LIBRE (Libre participación) en Herriko Plaza

12:00 EXHIBICIÓN DE HERRI KIROLAK: Parejas mixtas de Zalbide H.K. (Campeones de Bizkaia y Euskadi) en Herriko Plaza

13: 00 CONCIERTOS ACUSTICOS en la calle Zaballa

13:30 PARRILLADA POPULAR en la calle Merindad de Uribe (frente el Bar Bosa Nova)

13:30 HERRI KIROLAK: participación popular para txikis, en Herriko Plaza.

17:00 DIA INFANTIL: Talleres, castillos hinchables y espuma en el recinto de txosnas

17:00 TALLER HUERTO URBANO en el recinto de txosnas

17:00 TALLER DE TXALAPARTA en el recinto de txosnas

17:30 I CARRERA DE ORIENTACIÓN URBANA “Barakaldoko Karmenak 2015” (de 18 a 35 años). Salida: Parque de Los Hermanos.

19:00 XVII LIGA DE BARRENADORES DE EUSKADI (Cuarta prueba) en Herriko Plaza

19:00 SALIDA FANFARRIA Sama Siku desde Herriko Plaza

19:00 ACTUACION DEL CORO Y GRUPO DE BAILE del Centro Andaluz de Barakaldo en el Centro Cívico Clara Campoamor

19:30 TEATRO DE CALLE “La Conga” de Trapu Zaharra Teatro Trapero (Euskadi) protagonizado por Santi Ugalde y Maribel Salas en el Parque de las Esculturas

19:30 CONCIERTO CORAL “Schola Cantorum 75 aniversario” a cargo de la Schola Cantorum de San Vicente y la Banda Municipal de Música de Barakaldo en la Iglesia de San Vicente

19:30 SALIDA DE LA FANFARRIA Guretzat desde Herriko Plaza

20:00 TEATRO BARAKALDO EN FIESTAS “El asno de oro” con Rafael Álvarez “El Brujo”

21:00 DISCO-FIESTA JOVEN AL AIRE LIBRE en el Parque de Los Hermanos

21:00 CONCIERTO de Meibi y Los Vampiros Blancos en el recinto de txosnas

22:00 EXHIBICIÓN DE DANZAS VASCAS a cargo de los grupos de danzas de Barakaldo: Laguntasuna Eukal Dantza Taldea, Erreka Ortu Euskal Dantza Taldea , Ibarra kaldu Elkartea y Amaia Dantza Taldea, en Herriko Plaza

23:00 CONCIERTO de Radikal Blues en el recinto de txosnas

23:00 KARAOKE en el recinto de txosnas

10:00 DIANA con los txistularis de Amaia Dantza Taldea , desde la Herriko Plaza.

10:00 I OPEN TENIS NACIONAL CADETE “Anteiglesia Barakaldo” en las pistas del Polideportivo Lasesarre

11:00 PINTXO JOLÍN en el Bar Mendi (c/ Zaballa)

11:30 ACTIVIDADES INFANTILES. Música, hinchables, talleres, txiki-txoko (de 1 a 3 años) y ludoteca (a partir de 4 años) en el Paseo de los Fueros y jumping en la Plaza Bide Onera

12:00 IV JORNADAS GASTRONOMICAS “ENTRE AMIGOS” en las calles Zaballa, Gernikako Arbola (frente al Restaurante Enol) y Juan de Garay ( zona Bidegorri )

12:00 ACTUACION INFANTIL DE MAGIA con el mago Imanol en el Parque de las Esculturas

12:30 SALIDA DE CABEZUDOS desde Herriko Plaza

13:30 LANZAMIENTO DE ESPUMA (a partir de 3 años) en Herriko Plaza

18:00 ACTIVIDADES INFANTILES. Música, hinchables, talleres, txiki-txoko (de 1 a 3 años) y ludoteca (a partir de 4 años) en el Paseo de los Fueros y jumping en la Plaza Bide Onera

19:00 TALLER POPULAR DE AUTODEFENSA PARA MUJERES en el Polideportivo de Lasesarre. Inscripciones: Caseta de Información de Fiestas Herriko Plaza) y en la txosna de Askaberri

19:00 TXORI-MORCI en la calle Zaballa

19:00 SALIDA DE LA FANFARRIA Turutarra desde Herriko Plaza

19:00 PASACALLES a cargo del coro y fanfarrea de la Asociación Cultural Hala Dzipo desde San Vicente hasta el recinto de txosnas (c/ Gernikako Arbola, Pz. Bide Onera, Av. de la Libertad y c/ Bagatza)

19:00 CONFERENCIA “Leyendas de los Montes Bocineros“ por Tomín Etxebarria Mirones en el Centro Cívico Clara Campoamor

19:30 ACTUACION INFANTIL “Spectacular Magic” con el Mago Sun en el Parque de las Esculturas

19:30 SALIDA FANFARRIA Ardoa Barrura desde la Herriko Plaza

19:30 XI MEGAMARATÓN DE CUADRILLAS JUVENILES GazteaGO! (Pruebas gastronómicas) en Herriko Plaza

20:00 CONCIERTOS “Barakaldo musika” con Irantzu Rojo, Janire y RooRay en la Sala Edaska (c/ San Juan)

21:00 DISCO-FIESTA JOVEN AL AIRE LIBRE en el Parque de Los Hermanos

21:00 ZUMBA en el recinto de txosnas

21:00 VARIETY NIGHT SHOW “Macedonia” a cargo de la Asociación Cultural Arimaktore en el Teatro Barakaldo

21:00 SKETH–UP en el recinto de txosnas  21:30 TOROS DE FUEGO en Herriko Plaza

22:00 CONCIERTO de SI-TE-CAH en el recinto de txosnas

22:30 CONCIERTO con Abbey Rooad, recordando a The Beatles (Premio ARC a la mejor banda de tributo y versiones en el año 2010) en Herriko Plaza

23:00 CONCIERTO de Salamandras en el recinto de txosnas

Un día de actividad festiva centrada en los y las mayores de Barakaldo, diferentes propuestas lúdicas donde todos y todas encontrarán su ocasión para participar.

10:00 DIANA con los txistularis del Ibarrakaldu desde Herriko Plaza

10:00 DIA DE MAYORES: visita de Jolín a las residencias de tercera edad y al CIS de Barakaldo

11:00 PINTXO JOLÍN en el Bar Mendi (c/ Zaballa)

11:00 DIA DE MAYORES: ¡Vamos a bailar con aitite y amama! en el Parque de Los Hermanos

11:00 I OPEN DE TENIS NACIONAL CADETE “Anteiglesia de Barakaldo” en las pistas del Polideportivo Lasesarre

11:30 ACTIVIDADES INFANTILES. Música,hinchables, talleres, txiki-txoko (de 1 a 3 años) y ludoteca (a partir de 4 años) en el Paseo de los Fueros y taller de zancos en la Plaza Bide Onera

12:00 IV JORNADAS GASTRONOMICAS “ENTRE AMIGOS” en las calles Zaballa, Gernikako Arbola (frente al Restaurante Enol) y Juan de Garay ( zona Bidegorri)

12:00 DIA DE MAYORES: X Torneo de juegos de verano de mayores. Este año los mayores que lo deseen podrán participar con sus nietas y nietos en el Parque de Los Hermanos.

12:00 CATA DE VEHICULOS ELECTRICOS: Exhibición y prueba de coches, bicis y motos en el recinto de txosnas

12:00 ACTUACION INFANTIL DE MAGIA con el mago Tor en el Parque de las Esculturas

12:30 CHORIZADA POPULAR en c/Meridad de Uribe, 11 (Frente al bar Bossa Nova)

12:30 SALIDA DE CABEZUDOS desde Herriko Plaza

13:30 PAELLADA POPULAR en la calle Cervantes

13:30 LANZAMIENTO DE ESPUMA (a partir de 3 años) en Herriko Plaza

14:30 DIA DE MAYORES: Comida popular en el CIS. Inscripciones en centros cívicos y casas de cultura

17:00 DIA DE MAYORES: Cuentacuentos para abuelos y nietos en el Parque de los Hermanos

17:30 CAMPEONATO RAPIDAS DE MUS en la calle Juan de Garay

18:00 DIA DE MAYORES: Chicharrillo a cargo de la Orquesta Luz Verde en el Parque de los Hermanos

18:00 ACTIVIDADES INFANTILES. Música, hinchables, talleres, txiki-txoko (de 1 a 3 años) y ludoteca (a partir de 4 años) en el Paseo de los Fueros y taller de zancos en la Plaza Bide Onera

18:00 PELOTA MANO PAREJAS (Cadete y Senior – Élite) en el Frontón Barakaldés

19:00 ACTUACION DEL CORO O Noso Lar y GRUPO DE BAILE Doces Lembranzas del Centro Galego de Bizkaia en Barakaldo, en el Centro Cívico Clara Campoamor

19:00 TEATRO INFANTIL “Skratx” con el grupo Jakin eta Jolas en el recinto de txosnas

19:00 BALONCESTO 3X3 en el Frontón de Lasesarre

19:00 SALIDA DE LA FANFARRIA Ardoa Barrura desde Herriko Plaza

19:30 TEATRO DE CALLE “A su servicio!!” de Tiritirantes Circo teatro (Burgos). Espectáculo familiar con mucho humor, circo y magia, en el Parque de las Esculturas

19:30 CALDERETA NAVARRA POPULAR en el Parque de Los Hermanos

19:30 SALIDA FANFARRIA El Despiste desde la Herriko Plaza

19:30 XI MEGAMARATÓN DE CUADRILLAS JUVENILES GazteaGO! (Pruebas acuáticas ) en Herriko Plaza

20:00 CHOCOLATADA en el recinto de txosnas

20:00 RONDA CORAL a cargo de La Schola Cantorum, desde San Vicente hasta Zaballa (c/ La Bondad, Av. de la Libertad y c/ Landaburu)

20:00 CONCIERTOS “Barakaldo musika” con Jardín Infierno y Own Code en la Sala Edaska (C/San Juan)

20:30 CONCIERTO “Universal Songs Quartet” a cargo de la Asociación Baratzalde en la Iglesia de El Carmen

21:00 DISCO-FIESTA JOVEN AL AIRE LIBRE en el Parque de Los Hermanos

21:00 CONCIERTO de Ou Mama en el recinto de txosnas

21:30 TOROS DE FUEGO en Herriko Plaza

22:00 CONCIERTO de Último Enemigo en el recinto de txosnas

22:00 GAUBELA MAKAUEN en el recinto de txosnas

22:30 CONCIERTO de Random y Twin Melody concursantes del programa “A Ze Banda” de EITB con la presentación y la actuación de Oihan Vega, en Herriko Plaza

10:00 DIANA con los txistularis de Laguntasuna, desde Herriko Plaza

10:00 I OPEN DE TENIS NACIONAL CADETE “Anteiglesia de Barakaldo” (Semifinales) en las pistas del Polideportivo Lasesarre

11:00 BIZIKLETA EGUNA: Recogida de bicicletas e inscripciones a talleres y marchas en el Parque de Los Hermanos

11:00 PINTXO JOLÍN en el Bar Mendi (c/ Zaballa)

11:30 ACTIVIDADES INFANTILES. Música, hinchables, talleres, txiki-txoko (de 1 a 3 años) y ludoteca (a partir de 4 años) en el Paseo de los Fueros y mesas de Pin-Pon y futbolín en la Plaza Bide Onera

12:00 IV JORNADAS GASTRONOMICAS “ENTRE AMIGOS” en las calles Zaballa, Gernikako Arbola (frente al Restaurante Enol) y Juan de Garay ( zona Bidegorri )

12:00 ACTUACION INFANTIL DE MAGIA con el mago Oliver en el Parque de las Esculturas

12:00 BIZIKLETA EGUNA: ZIKLOESKOLA. Taller “Aprende a andar en bicicleta y monociclo”en el Parque de Los Hermanos

12:30 SALIDA DE CABEZUDOS desde Herriko Plaza

13:00 BIZIKLETA EGUNA: Marcha guiada por el bidegorri. Salida: Parque de los Hermanos

13:30 LANZAMIENTO DE ESPUMA (a partir de 3 años) en Herriko Plaza

17:00 BIZIKLETA EGUNA: Taller de mantenimiento “Do it yourself” en el Parque de Los Hermanos

18:00 ACTIVIDADES INFANTILES. Música, hinchables, talleres, txiki-txoko ( de 1 a 3 años ) y ludoteca (a partir de 4 años) en el Paseo de los Fueros y mesas de Pin-Pon y futbolín en la Plaza Bide Onera

18:00 PELOTA MANO PAREJAS (Senior y Senior - Élite) en el frontón Barakaldés

18:30 BIZIKLETA EGUNA: Marcha guiada por el bidegorri. Salida: Parque de los Hermanos

19:00 SALIDA DE LA FANFARRIA Gazteleku desde Herriko Plaza

19:00 KONTZERTU GAZTEA con Kaixton, EH 2000, Sureño, Laize, Juan Esquivel, Juan Diego y Eder Macias en el frontón de Lasesarre

19:00 TXORI-MORCI en la calle Juan de Garay

19:00 ANIMACION INFANTIL en la calle Zaballa

19:30 BIZIKLETA EGUNA: Pasacalles desde el parque de Los Hermanos

19:30 TEATRO INFANTIL “Pantxika eta Txinparta” con Zurrumurru Antzerki Taldea en el Parque de las Esculturas

19:30 VERBENA INFANTIL “Bualá” con Txaloka Antzerki Taldea en Herriko Plaza

19:30 SALIDA DE LA FANFARRIA Turutarra desde Herriko Plaza

20:00 ACTUACIÓN MUSICAL “Canciones de toda una vida” a cargo de la Asociación Amigos de la Guitarra (Barakaldo) y la Rondalla Alsejo (Castro Urdiales), en el Centro Cívico Clara Campoamor

20:00 ROMERIA con Laguntasuna Taldea en el Parque de Los Hermanos

20:00 CONCIERTO CORAL a cargo del coro Lagun Beti en la Iglesia de Santa Teresa.

20:30 TEATRO BARAKALDO EN FIESTAS “Tipos de Tipas” en seis sketches diferentes Maribel Salas, Gemma Martínez y Sol Maguna nos harán pensar, pero sobre todo reír

21:30 TOROS DE FUEGO en Herriko Plaza

22:00 CONCIERTO con Las Fellini en el frontón de Lasesarre

23:00 FUEGOS ARTIFICIALES con Pirotecnia Astondoa en la Dársena de Portu

23:30 PORCO FESTA: CONCIERTO con Porco Bravo e invitados, en Herriko Plaza

10:00 DIANA con los txistularis de Amaia Dantza Taldea , desde Herriko Plaza.

11:00 PINTXO JOLÍN en el Bar Mendi (c/ Zaballa)

11:00 I OPEN DE TENIS NACIONAL CADETE “Anteiglesia de Barakaldo” (Finales) en las pistas del Polideportivo Lasesarre

11:30 ACTIVIDADES INFANTILES. Música,hinchables, talleres, txiki-txoko (de 1 a 3 años) y ludoteca (a partir de 4 años) en el Paseo de los Fueros y toro mecánico y pantallas de Play en la Plaza Bide Onera

12:00 IV JORNADAS GASTRONOMICAS “ENTRE AMIGOS” en las calles Zaballa, Gernikako Arbola (frente al Restaurante Enol) y Juan de Garay ( zona Bidegorri )

12:00 ACTUACION INFANTIL DE MAGIA con el mago Txoborro en el Parque de las Esculturas

12:00 SIMULTÁNEA DE AJEDREZ (Libre participación) en Herriko Plaza

12:00 MISA MAYOR en la Parroquia Nuestra Señora de El Carmen

12:30 IV JORNADAS GASTRONOMICAS “ENTRE AMIGOS”: PAELLADA en c/Merindad de Uribe, 11 (Frente al Bar Bossa Nova)

12:30 GAZTE EGUNA EN TXOSNAS: Competición de comida popular (Inscripciones hasta el martes 14 de julio en la txosna Makauen)

12:30 SALIDA DE CABEZUDOS desde Herriko Plaza

12:30 TALLER HUERTO URBANO en el recinto de txosnas

13:30 LANZAMIENTO DE ESPUMA (a partir de 3 años) en Herriko Plaza

14:00 GAZTE EGUNA EN TXOSNAS: Comida popular en el recinto de txosnas

16:30 GAZTE EGUNA EN TXOSNAS: Barredora humor amarillo en el Frontón de Lasesarre

17:00 WINNERMAN: Nadar 500 m, correr 3.000m y nadar 500m. (Menores de 18 con autorización) en la Dársena de Portu

17:30 CAMPEONATO RAPIDAS DE MUS en la calle Zaballa

18:00 ACTIVIDADES INFANTILES. Música, hinchables, talleres, txiki-txoko (de 1 a 3 años) y ludoteca (a partir de 4 años) en el Paseo de los Fueros y toro mecánico y pantallas de Play en la Plaza Bide Onera

18:00 PELOTA MANO PAREJAS (Senior - Élite y profesionales) en el Frontón Barakaldes

18:00 BOLOS A KATXETE “Concurso femenino Karmenak 2015“ en el carrejo El Regato

18:00 CAMPEONATO DE DARDOS en el Pub Androides (c/ Juan de Garay)

18:30 ACTUACIÓN DE TITERES “La aventura del compost” con Tenderete Teatro en el recinto de txosnas.

19:00 ANIMACION INFANTIL en la calle Zaballa

19:00 MASTER CLASS DE ZUMBA en el Parque de Los Hermanos

19:00 SALIDA de FANFARRIA desde Herriko Plaza

19:00 BOLOS A KATXETE: Concurso de jugadores de los carrejos de la Comarca, en el carrejo El Regato

19:00 EXHIBICION DE LEVANTAMIENTO DE PIEDRA con Inaxio Perurena en el recinto de txosnas

19:30 TEATRO DE CALLE “Bambalas” de Bambolea Producciones (Madrid) (Espectáculo de Circo: telas, trapecio, quick change, malabares y contorsiones) en el Parque de las Esculturas

19:30 SALIDA DE LA FANFARRIA Kuklux desde Herriko Plaza

19:30 BAILABLES con la Banda Municipal de Música de Barakaldo dirigida por Alberto García Espina en Herriko Plaza

19:30 ALARDE a cargo del coro Axarquía y grupo de baile Malaka de la Asociación Andaluza Hijos de Almáchar acompañados por los solistas José de la Picá y Pedro De Jodar y el guitarrista Antonio Gutiérrez y Salvador Vega en el Centro Cívico Clara  Campoamor

20:00 CONCIERTO con Gautxoriak en el recinto de txosnas

20:00 RONDA CORAL a cargo del Coro Lagun Beti por las calles Zaballa, San Juan, Paseo de Los Fueros y Nafarroa

20:15 CONCIERTO LIRICO CORAL del Orfeón Barakaldés acompañado de Iker Freire (tenor), Jesús MaZaballa (barítono) e Irene Ojanguren (soprano) en la Parroquia Nuestra Señora de El Carmen

20:30 TEATRO BARAKALDO EN FIESTAS “Tipos de Tipas” en seis sketches diferentes Maribel Salas, Gemma Martínez y Sol Maguna nos harán pensar, pero sobre todo reír.

21:00 DISCO- FIESTA JOVEN AL AIRE LIBRE en el Parque de Los Hermanos

21:30 TOROS DE FUEGO en Herriko Plaza

22:30 CONCIERTO de Esne Beltza en el Frontón de Lasesarre

22:30 ESPECTÁCULO PIROTÉCNICO “Noche de El Carmen” en Herriko Plaza

23:00 CONCIERTO de Los Diablos en Herriko Plaza

00:30 ACTUACIÓN de Las Tea Party DJ´s en el Frontón Lasesarre

Un día de actividad festiva centrada en los y las jóvenes de Barakaldo “Día del pijama”

10:00 DIANA con los txistularis del Ibarrakaldu, desde Herriko Plaza

11:00 PINTXO JOLÍN en el Bar Mendi (c/ Zaballa)

11:30 ACTIVIDADES INFANTILES. Música, hinchables, talleres, txiki-txoko (de 1 a 3 años) y ludoteca (a partir de 4 años) en el Paseo de los Fueros y juegos mineros en la Plaza Bide Onera

12:00 DIA JOVEN: Maratón de zumba. ZumbaGO! en el Parque de Los Hermanos

12:00 ACTUACION INFANTIL DE MAGIA con el mago Kiram en el Parque de las Esculturas.

12:00 IV JORNADAS GASTRONOMICAS “ENTRE AMIGOS” en las calles Zaballa, Gernikako Arbola (frente al Restaurante Enol) y Juan de Garay ( zona Bidegorri ) 12:00 AJEDREZ VIVIENTE en Herriko Plaza

12:30 PARRILLADA POPULAR en c/ Merindad de Uribe, 11 ( Frente al Bar Bossa Nova )

12:30 SALIDA DE CABEZUDOS desde Herriko Plaza

13:30 LANZAMIENTO DE ESPUMA (a partir de 3 años) en Herriko Plaza

14:00 DIA JOVEN: Comida popular joven en el Parque de Los Hermanos

17:00 DIA JOVEN: Campeonato de Danza Urbana. DanceGO! en el Parque de Los Hermanos

17:30 CAMPEONATO RAPIDAS DE MUS en la calle Juan de Garay

18:00 ACTIVIDADES INFANTILES. Música, hinchables, talleres, Txiki- Txoko (de 1 a 3 años) y ludoteca (de 4 años en adelante) en el Paseo de los Fueros y Herri kirolak en la Plaza Bide Onera

18:00 XIV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE TIRAGOMAS “Barakaldo 2015”: Tirada de bienvenida en el polideportivo Lasesarre

19:00 TXORI-MORCI frente al Restaurante Enol (Parque de las Esculturas)

19:00 SALIDA FANFARRIA Gazteleku desde Herriko Plaza

19:00 CONCIERTO a cargo del coro rociero Zambra y de los grupos de baile Embrujo y Duende, cuadro flamenco Sueños de la Asociación Andaluza y Cultural Hijos de Jaén acompañados por el solista jiennense El flaco y el guitarrista Juan Moral en el Centro Cívico Clara Campoamor

19:30 SALIDA DE LA FANFARRIA El Despiste desde Herriko Plaza

19:30 TEATRO DE CALLE INFANTIL “Zoozoom” de Markeliñe Teatro (Euskadi) (Espectáculo gestual y sonoro con elementos de gran formato) en el Parque de las Esculturas

19:00 TXORI-MORCI frente al Restaurante Enol (Parque de las Esculturas)

20:00 DANTZA-PASEO. Romería itinerante por las plazas de Barakaldo (Los Hermanos, Bide Onera y Herriko Plaza)

20:00 RALLY DE CUADRILLAS en el recinto de txosnas

20:00 RONDA CORAL a cargo del Orfeón Baracaldés desde la Plaza Bide Onera (c/Arrandi, c/ Zaballa y c/ Bizkaia)

20:15 CONCIERTO CORAL a cargo de la Coral Zigor (Barakaldo) y el Otxote Muñatones (Abanto-Zierbana) en la Parroquia de La Esperanza

20:30 TEATRO BARAKALDO EN FIESTAS “Gagfather”. Un homenaje al “cine negro”, lleno de delirantes situaciones de humor negro, inventiva teatral y el código gestual marca de la compañía Yllana

21:00 CONCIERTO DEL CANTAUTOR BORJA en el recinto de txosnas

21:00 DISCO-FIESTA JOVEN AL AIRE LIBRE en el Parque de Los Hermanos

21:30 TOROS DE FUEGO en Herriko Plaza

21:00 PAELLA GIGANTE en la calle Zaballa (Frente al Pub 8. Precio 2€/ ración)

23:00 CONCIERTO de Gatibu en Herriko Plaza

23:30 TEATRO BARAKALDO EN FIESTAS “Tipos de Tipas” en seis sketches diferentes Maribel Salas, Gemma Martínez y Sol Maguna nos harán pensar, pero sobre todo reír.

00:00 CONCIERTO de Revolta Permanent en el Frontón de Lasesarre

02:00 CONCIERTO de Izerdi Gorria en el Frontón de Lasesarre

07:30 I CONCURSO DE PESCA DEPORTIVA: Captura y suelta (a partir de 16 años y txikis acompañados). Inscripciones junto a la Iglesia de El Regato

09:00 XIV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE TIRAGOMAS “ BaraKaldo 2015”: Tiradas de rapidez y precisión (Infantil y juvenil) en el polideportivo Lasesarre

09:00 SUMANDO ARROCES: actividad lúdicofestiva-reivindicativa que consiste en cocinar diversos tipos de arroz, según recetas de diferentes países a cargo de la Plataforma de inmigrantes y de apoyo de Barakaldo “Sumando-Gehituz” en el Parque de Los Hermanos

10:00 DIANA con los txistularis de Laguntasuna, desde Herriko Plaza.

10:00 FERIA DE SEGUNDA MANO Y TRUEQUE: Ven y disfruta con las compras y trueques, mirando los puestos, pasando una mañana agradable en el Parque de Los Hermanos.

10:00 CONCURSO GASTRONOMICO DE PAELLA Y TORTILLA en el recinto de txosnas (Inscripciones en la txosna Askaberri)

11:00 PINTXO JOLÍN en el Bar Mendi (c/ Zaballa)

11:00 BOLOS “Modalidad Tres Tablones” (Final femenina) en la Bolera San Vicente.

11:00 CAMPEONATO DE TIRO CON ARCO “Robin Apple” y stand participativo (a partir de 6 años) en el Frontón Murrieta (Lasesarre)

11:00 XIII ENCUENTRO DE TXISTULARIS en Herriko Plaza y PASACALLES por el municipio

11:30 SUMANDO ARROCES: Pasacalles “A ritmo de África” con el Grupo Sapali Percusión en el Parque de Los Hermanos

11:30 FERIA DE SEGUNDA MANO Y TRUEQUE: Talleres de reciclaje, ecología y música en el Parque de Los Hermanos

11:30 SUMANDO ARROCES: Talleres infantiles y cuenta cuentos en el Parque de Los Hermanos

12:00 IV JORNADAS GASTRONOMICAS “ENTRE AMIGOS” en las calles Zaballa, Gernikako Arbola (frente al Restaurante Enol) y Juan de Garay ( zona Bidegorri )

12:00 SUMANDO ARROCES: Photocall “Las caras de Barakaldo” en el Parque de Los Hermanos

12:30 SUMANDO ARROCES: Danzas y músicas del mundo en el Parque de Los Hermanos

12:30 SUMANDO ARROCES: Talleres de henna y trenzas en el Parque de Los Hermanos

13:00 EXHIBICIÓN DE ZANPANTZARRAK desde San Vicente hasta el recinto de txosnas

13:00 CONCIERTOS ACUSTICOS en la calle Zaballa

13:00 SEMINARIO DE PESCA DEPORTIVA a cargo de los campeones de Euskadi y España de Pesca Black Bass en la plaza de El Regato

14:00 LIMPIEZA DE LOS MARGENES DEL EMBALSE DE EL REGATO: Punto de encuentro para la entrega de material junto a la Iglesia de El Regato

14:00 SUMANDO ARROCES: Comida popular en el Parque de los Hermanos

15:00 COMIDA POPULAR en el recinto de txosnas (Reserva de sillas y mesas para la comida popular (1€) hasta el jueves 16 en la txosna Askaberri)

16:00 SOBREMESA COMIDA POPULAR con la actuación de Lupita en el recinto de txosnas

16:00 III SKATE EGUNA: Campeonato Infantil SUB14 y SUB18 en el Skatepark de Lasesarre – Galindo

16:30 BOLOS “Modalidad Pasabolos” (1a categoría), en la Bolera San Vicente

16:30 BOLOS “Modalidad Tres Tablones” (1a  y 2a categoría), en la Bolera San Vicente

17:00 CONCURSO DE MUS en el recinto de txosnas

17:30 III SKATE EGUNA: Campeonato adultos. Free sesión. Best Trick, conciertos y premios, en el Skatepark de Lasesarre – Galindo

19:00 BATUKADA desde la Herriko Plaza

19:30 TEATRO DE CALLE “Funes Van” de Funes Troup (Euskadi) (Tres tipos en una caravana sin ninguna preocupación más que divertirse, ser felices y compartirlo con los demás) en el Parque de las Esculturas

19:30 SALIDA DE LA FANFARRIA Samasiku desde Herriko Plaza

19:30 TEATRO BARAKALDO EN FIESTAS “Repite conmigo” de Delrevés Compañía de Danza Vertical, en la fachada del teatro

20:00 ROMERIA con Saltona de Iparralde en el parque de Los Hermanos

20:00 SARDINADA POPULAR en las calles Cervantes y Merindad de Uribe (frente al Bar Bosa Nova)

20:00 RONDA CORAL a cargo de la Coral Zigor por la calles de Zuazo - Artegabeitia

20:00 TEATRO BARAKALDO EN FIESTAS “Gagfather”. Un homenaje al “cine negro”, lleno de delirantes situaciones de humor negro, inventiva teatral y el código gestual marca de la compañía Yllana

20:00 CONCIERTO “Tierra: una vuelta al mundo a través de su música” a cargo del coro Kantarte Gazteder en el Centro Cívico Clara Campoamor

21:00 ZUMBA en el recinto de txosnas

21:00 PAELLA GIGANTE en la calle Zaballa (Frente al Pub 8. Precio 2€/ ración)

22:00 CONCIERTO del grupo local Inmolados y Gatillazo en el Frontón de Lasesarre

23:00 FUEGOS ARTIFICIALES con Pirotecnia Zaragozana en la Dársena de Portu

22:30 TEATRO BARAKALDO EN FIESTAS “Tipos de Tipas” en seis sketches diferentes Maribel Salas, Gemma Martínez y Sol Maguna nos harán pensar, pero sobre todo reír.

23:30 CONCIERTO de Antonio Orozco en Herriko Plaza

02:00 ZUMBA en el recinto de txosnas

09:00 XIV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE TIRAGOMAS “Barakaldo 2015”: Tiradas de distancia individual y por equipos, en el Polideportivo Lasesarre.

10:00 DIANA con los trikitixa de Erreka-Ortu, desde Herriko Plaza.

10:00 FERIA AGRÍCOLA en el Parque de Los Hermanos

11:00 PINTXO JOLÍN en el Bar Mendi (c/ Zaballa)

11:00 III CARRERA DE CICLISMO INFANTIL (13 y 14 años federados). Salida y Meta: Mega Park (junto a Decatlón)

11:30 IX ACUATLON POPULAR (hasta 14 años) en el Polideportivo Gorostiza

12:00 II SCALEXTRIC “Karmenak 2015” en Herriko Plaza

12:00 CONCENTRACIÓN y PASACALLES DE GIGANTES, desde Herriko Plaza hasta el Parque de Los Hermanos (c/ Juntas Generales, c/ Encartaciones, c/ Autonomía, c/ San Vicente)

12:00 SALIDA DE LA BANDA DE CARTÓN DE LLANO desde la Herriko Plaza hasta el Parque de los Hermanos

12:30 IV JORNADAS GASTRONOMICAS “ENTRE AMIGOS” en c/Merindad de Uribe , 1 (Frente al Bar Bossa Nova)

16:00 II SCALEXTRIC “Karmenak 2015” en Herriko Plaza

16:30 BOLOS “Modalidad Pasabolo” (2a  Categoría) en la Bolera San Vicente

19:00 DEGUSTACIÓN POPULAR DE TERNERA AL ESTILO BURDUNTZI en el recinto de txosnas

20:00 DESPEDIDA JOLIN en el Parque de los Hermanos

20:30 TEATRO BARAKALDO EN FIESTAS “Tipos de Tipas” en seis sketches diferentes Maribel Salas, Gemma Martínez y Sol Maguna nos harán pensar, pero sobre todo reír

 

Ver Todo el Programa

Programa de Fiestas El Carmen  2015 en version PDF

 

 


IMPORTANTE: Este sitio web NO tiene ninguna afiliación ni relación con el Ayuntamiento de Barakaldo.

Licencia de Creative Commons Esta Web está bajo Licencia de Creative Commons

CarmenesBarakaldo es una iniciativa de Jon K Artetxe aka ibarakaldo

http://myway.i-barakaldo.com