Red I-Barakaldo [ TuTopCine - Opina - Carmenes Barakaldo - Kalez Kale - KBus - Alojamiento - Mi Alcalde - Metro Barakaldo - Ibforos - Tablon Anuncios ]



 :: Fiestas de El Carmen de Barakaldo-Ko Karmengo Jaiak :: Barakaldo Karmenak ::   




Cartel de Fiestas
El Carmen 2017


Cartel de Fiestas de Barakaldo 2017

Pincha para ampliar

:: Ver Carteles Anteriores ::


carmenes barakaldo

 Carmenes 2017

 Carmenes 2016

 Carmenes 2015

 Carmenes 2014

 Carmenes 2013

 Carmenes 2012

 Carmenes 2011

 Carmenes 2010

 Carmenes 2009

 Carmenes 2008

 Carmenes 2007 

 Carmenes 2006

 Carmenes 2005

 Carmenes 2004


propuestas recibidas

2003: 10

2004: 37

2005: 60

2006: 68

2007: 195

2008: 119

2009: 125

2010: 80

2011: 55

2012: 7

2013: 18

2014: 38

2015: 28

2016: 52

 

2017: 11

 Ponnos en tu Web


   Recomiendanos



POSTERS DE CINE

 

 


CARMENES 2011

Programa de Fiestas de El Carmen 2011

8 - 17 Julio

 

Dias: 8 910 - 11 - 12- 13 - 14 - 15 - 16 - 17

 

Estas Viendo Todo el Programa

 

20.00h. Apertura del recinto ferial y del recinto de 'txoznas'

 

20.00h. Actuación del grupo folclórico Dunaag Folklorna Tvorivá, de Eslovaquia dentro del XXIII Festival de Música Popular 'Munduko Hiriak' en Herriko Plaza

 

20.00h. Teatro Barakaldo en fiestas 'La Lechuga' con Gurutze Beitia, Gorka Aginagalde, Mari Cruz Melgosa, Galder Pérez y Gabriel Ocina

 

00.00h. Queimada popular en el recinto de 'txoznas'

 

10.00h. VII Marcha jacobea por Barakaldo, guiada por monitores de la asociación Amigos de los Caminos de Santiago en Bizkaia. salida: plaza Bide Onera

 

10.00h. Balonmano femeninas senior Zuazo – Askartza en el polideportivo Lasesarre

 

10.30h. Bolos tres tablones campeonato alevín e infantil, en la bolera San Vicente

 

10.30h. Bolos pasabolo campeonato alevín e infantil, en la bolera San Vicente

 

11.00h. Marcha ciclo-ecológica desde Herriko Plaza hasta El Regato organizada por la asociación Ekologistak Martxan. inscripciones: caseta información fiestas (Herriko Plaza)

 

11.30h. Balonmano deporte adaptado Usoa a - Usoa b, en el polideportivo Lasesarre

 

12.30h. Balonmano primera / segunda división Barakaldo - Askartza, en el polideportivo Lasesarre

 

16.00h. Petanca torneo, individual femenino, en las pistas de Landabeko

 

18:45 Espectáculo 'Badator Jolín', con estas palabras comienza un divertido espectáculo itinerante que recorrerá las calles Gernikako Arbola y Paseo de los Fueros para dar la bienvenida a las fiestas. nuestro Jolín llega a Barakaldo acompañado de los diez animales hinchables de Zoo Park

 

¡tú también puedes formar parte del desfile y acompañar al Jolín!

 

19.00h. Alarde con el coro rociero Zambra y el grupo de baile El Duende de la asociación andaluza y cultural Hijos de Jaén” y el cuadro flamenco Brisa Flamenca de madrid, en el CIS

 

19.15h. Recepcion de Jolín con la Banda Municipal de música en la plaza de Bide Onera

 

20.00h. Jornada contra las agresiones sexistas en el recinto de 'txoznas'. organiza: asociación de mujeres Hilargia.

 

20.00h. Teatro Barakaldo en fiestas 'La Lechuga' con Gurutze Beitia, Gorka Aginagalde, Mari Cruz Melgosa, Galder Pérez y Gabriel Ocina

 

20.00h. llegada de Jolín a la Herriko Plaza

 

20.15h. Pregón a cargo de Belén Loubet y la Asociación Barakaldo con el sahara Salam desde el balcón del Ayuntamiento

 

20.30h. Actuación del grupo Bilbotarrak en la Herriko Plaza

 

20:45 Bajada de cuadrillas a 'txoznas' con la Orkestra Nacional desde la Herriko Plaza

 

21.30h. Recital de Raúl Vera Group y Robert Rodrigo, 'La Noche de las Guitarras', dentro del XXIII Festival de Música Popular 'Munduko Hiriak' en el parque de los hermanos

 

23.00h. Fuegos artificiales con Caballer fx en la Dársena de Portu.

 

23.30h. Concierto de Def Con Dos dentro del XIII Festival de Música Actual 'Soinu' en el frontón de Lasesarre

 

23.30h. Concierto con Coti y La Unión, en colaboración con Cadena 100, dentro del XIII Festival de Música Actual 'Soinu', en la Herriko Plaza.

 

09.00h. Campeonato de calva, en las pistas de Landabeko

 

09.00h. Petanca tripletas: libre designación, en las pistas Megapark

 

09.00h. I Ciclomarcha 'La Baracaldesa'. salida: explanada junto al campo de fútbol -11 en el polideportivo Lasesarre

 

10.00h. Tirada de recorridos de caza, en el campo de la media luna (Argalario)

 

10.00h. Recorrido interescuelas, entre la rotonda Norauto y la rotonda Repsol en Megapark

 

10.00h. Diana con la escuela taller de dulzainas de Lutxana, desde la Herriko Plaza.

 

10.00h. XI Concurso gastronómico de marmitako 'Karmenak 2011', en el parque de los hermanos. patrocinan Bide Onera y onda cero radio

 

11.00h. Skate eguna: cursillo para principiantes (el material lo facilita la organización), en las pistas skate - park Galindo

 

12.00h. Campeonato tiro con arco Robin Apple y 'stand' participativo”, en frontón Lasesarre

 

12.30h. Pasacalles infantil a cargo de los grupos de danzas de Bizkaia desde Bide Onera hasta Herriko Plaza

 

13.00h. Mascletá en la Herriko Plaza

 

13.00h. Alarde de danzas infantil, en Herriko Plaza

 

14.00h. Skate eguna: comida barbacoa, en el skate - park Galindo

 

16.00h. Petanca finales: tripletas, en las pistas de Landabeko

 

16.00h. Skate eguna: I campeonato infantil, en las pistas skate- park Galindo

 

17.00h. Skate eguna: I campeonato adultos, en las pistas skate - park Galindo

 

18.30h. Chicharrillo en el frontón de Lasesarre

 

19.00h. XIII Liga de barrenadores de Euskal Herria, en la Herriko Plaza

 

19.00h. Salida de la fanfarria Ardoa-Barrura desde la Herriko Plaza

 

19.00h. Alarde a cargo del coro Axarquía y grupo de baile Malaka de la asociación andaluza Hijos de Almáchar acompañados por el solista José de la Picá y el guitarrista Antonio Gutiérrez en el Casa de CIS

 

19.00h. Recital de música africana con el grupo Crea Música en el recinto de 'txoznas'

 

19.00h. Teatro de calle: 'Sobre ruedas' con la compañía Circ Pistolet de Cataluña en la plaza Bide Onera

 

20.00h. Teatro Barakaldo en fiestas 'La Lechuga' con Gurutze Beitia, Gorka Aginagalde, Mari Cruz Melgosa, Galder Pérez y Gabriel Ocina

 

20.30h. Exhibición de danzas vascas a cargo de los grupos de danzas de Barakaldo Laguntasuna y Erreka-Ortu en el parque de los Hermanos

 

22.00h. Actuación musical de Classical Crossover del tenor baracaldés Alberto Núñez en Herriko Plaza

 

23.00h. Concierto con El Consorcio dentro del XIII Festival de Música Actual 'Soinu', en la Herriko Plaza.

 

10.00h. Diana con los chistularis de Amaia Dantza Taldea, desde la Herriko Plaza.

 

11.00h. Baloncesto: juegos infantiles en Herriko Plaza

 

11.30h. Actividades infantiles. música, hinchables, talleres, ludoteca (de 2 a 6 años) y 'jumping' en el Paseo de los Fueros.

 

12.00h. Salida de cabezudos en el Paseo de los Fueros.

 

12.30h. Actuacion infantil de magia con Txagu Magu de la Asociación Vizcaína de Ilusionismo en la Herriko Plaza

 

13.30h. Lanzamiento de espuma (a partir de 3 años) en la Herriko Plaza

 

17.00h. Baloncesto: juegos infantiles en la Herriko Plaza

 

18.00h. Actividades infantiles. música, hinchables, talleres, ludoteca (de 2 a 6 años) y 'jumping' en el Paseo de los Fueros

 

18.00h. Pelota mano parejas en el Frontón Barakaldés

 

19.00h. Salida de la fanfarria Danok Bat desde la Herriko Plaza

 

19.00h. Concierto gazte con Sobre 10, Revolta Permanet y Shurmanos Nahastu, en recinto de 'txoznas'

 

20.00h. Concierto coral a cargo de la coral Kantarte Gazteder de Barakaldo en el CIS

 

20.00h. Teatro infantil: 'Cabaré Parodia' de la compañía Circo Los en la Herriko Plaza

 

20.00h. Concurso de pruebas humorísticas: lanzamiento de chapela y carrera de sacos en el recinto de 'txoznas'.

 

21.30h. Toro de fuego, en la Herriko Plaza

 

21.30h. Desfile de drag queen en el frontón de Lasesarre

 

22.00h. Festival Pop-Rock Barakaldo Karmenak con los grupos Enkore y The Howl, finalistas del festival pop-rock 2010 acompañados por el grupo invitado Whäldemar en el frontón de Lasesarre.

 

22.30h. Recital musical de Audience con la proyección del documental 'Amerikanuak': 19 temas creados de manera exclusiva para musicalizar el documental, con una base de blues, rock y folk. 'Amerikanuak' cuenta la historia de varios inmigrantes vascos en Elko, Nevada (Estados Unidos), en el parque de los Hermanos

 

23.00h. Noche de humor 'El show para la Muchachada Nui', con la participación de Raúl Cimas y Ernesto Sevilla en la Herriko Plaza .

 

00.30h. Verbena con la orquesta Continente en Herriko Plaza

 

 

Un día de actividades culturales creadas con y por nuestros mayores donde podrán participar de experiencias de convivencia y solidaridad

 

09.30h. III Marcha popular de mayores, paseo por el cinturón verde de Barakaldo, salida de San Vicente. inscripciones: casas de cultura de Barakaldo

 

10.00h. Diana con los chistularis del Ibarra-Kaldu desde la Herriko Plaza.

 

11.30h. Actividades infantiles. música, hinchables, talleres, ludoteca (de 2 a 6 años) y camas elásticas en el Paseo de los Fueros.

 

12.00h. V torneo de juegos de verano de mayores, en el parque de San Vicente

 

12.00h. Salida de cabezudos en el Paseo de los Fueros.

 

12.00h. Rocódromo móvil en el frontón de Lasesarre (hasta las 19 h)

 

12.30h. Actuación infantil de magia con el mago Zaki de la Asociación Vizcaína de Ilusionismo en la Herriko Plaza

 

13.30h. Lanzamiento de espuma (a partir de tres años) en la Herriko Plaza

 

14.30h. Comida popular de mayores, con la actuación musical a cargo de Iñaki Basabe: música popular, habaneras, bilbainadas… inscripciones: Casas de cultura de Barakaldo

 

18.00h. Actividades infantiles. música, hinchables, talleres, ludoteca (de 2 a 6 años) y camas elásticas en el Paseo de los Fueros.

 

18.00h. Juegos infantiles tradicionales vascos en la Herriko Plaza

 

18.30h. Chicharrillo especial de mayores, en el parque de San Vicente

 

19.00h. Actuación infantil 'Dantzaz Blai” con Jakin eta Jolas Antzerki Taldea en el recinto de 'txoznas'

 

19.00h. Concierto a cargo del Coro Amanecer de la Casa Palentina y Otxote Bilbo Argia en el CIS

 

19.00h. Salida de la fanfarria Turrutarra desde la Herriko Plaza

 

19.30h. Entrega de premios del V torneo de juegos de verano para mayores en el parque de San Vicente

 

20.00h. Chorizada, morcillada y costillada popular en el parque San Vicente

 

20.00h. Concurso de pruebas humorísticas: carrera de pingüinos y relevo con bombona en el recinto de 'txoznas'

 

21.30h. Concierto de la gaitera gallega Susana Seivane dentro del XXIII Festival de Música Popular 'Munduko Hiriak' en el parque de los hermanos

 

21.30h. Toro de fuego, en la Herriko Plaza

 

22.00h. Festival Pop-Rock Barakaldo Karmenak con los grupos The Sulfators y La Fea Doris, finalistas del festival pop- rock 2010 acompañados por el grupo invitado Macarrada en el frontón de Lasesarre.

 

23.00h. Concierto 'La Noche Americana' con la Banda Municipal de Música de Barakaldo dirigida por Alberto García Espina y la cantante norteamericana de gospel Bridget Bazile en Herriko Plaza, dentro del XXIII Festival de Música Popular 'Munduko Hiriak' en la Herriko Plaza

 

10.00h. Diana con los chistularis de Laguntasuna, desde la Herriko Plaza.

 

11.00h. Baloncesto: juegos infantiles en la Herriko Plaza

 

11.00h. Gazte topaketa en el recinto de 'txoznas'

 

11.30h. Actividades infantiles. música, hinchables, talleres, ludoteca (de 2 a 6 años) y futbolines y pin- pon en el Paseo de los Fueros

 

12.00h. Salida de cabezudos en el Paseo de los Fueros

 

12.30h. Actuación infantil de magia con el mago Daniel Ros de la Asociación Vizcaína de Ilusionismo en la Herriko Plaza

 

13.00h. Talleres para jóvenes: break dance, grafiti, bailes, en el recinto de 'txoznas'

 

13.30h. Lanzamiento de espuma (a partir de tres años) en la Herriko Plaza

 

15.00h. Comida popular amenizada por 'bertsolaris' en el recinto de 'txoznas'

 

17.00h. Baloncesto: juegos infantiles en la Herriko Plaza

 

17.00h. VI Megamaratón de cuadrillas juveniles, en el parque de los Hermanos de Giltzarri. podréis apuntaros del 4 al 9 de julio en el topaleku udako gunea, situado en el Casa de Cultura de San Vicente (c/ Gernikako Arbola nº 41) de 11 a 14 y de 17 a 20 horas. requisitos: formar una cuadrilla de al menos tres personas y tener entre 12 y 18 años. entrega de premios el mismo día.

 

17.00h. Exhibición de deporte rural vasco en el recinto de 'txoznas'

 

18.00h. Actividades infantiles. música, hinchables, talleres, ludoteca (de 2 a 6 años) y futbolines y pin- pon en el Paseo de los Fueros

 

18.00h. Pelota a mano parejas en el frontón baracaldés

 

18.00h. Chorizada y morcillada popular en la plaza santa teresa.

 

19.00h. Salida de la fanfarria Ku-Klux desde la Herriko Plaza

 

19.00h. Pasacalles a cargo de la asociación cultural Hala Dzipo desde el parque de San Vicente

 

19.00h. Concierto gazte en el recinto de 'txoznas'

 

19.30h. Conferencia 'Los Caminos de Santiago' a cargo de Txomin Etxebarria, presidente de la asociación de Amigos de los Caminos de Santiago en Bizkaia en el Casa de Cultura de San Vicente

 

19.30h. Concurso de mates y baloncesto 3x3 en el frontón de Lasesarre

 

20.00h. Teatro infantil: 'En la casa del miedo' con Hipo eta Tomax en la Herriko Plaza

 

20.00h. Concurso de pruebas humorísticas: lanzamiento de guito de aceituna y pruebas de agua en el recinto de 'txoznas'

 

20.00h. Audición de habaneras y boleros a cargo de la Asociación Amigos de la Guitarra de Barakaldo, en el CIS

 

20.00h. Romería participativa con el grupo Arrabots Taldea en el parque de los Hermanos

 

20.30h. Actuación lírico-musical a cargo del Orfeón Baracaldés con solistas y acompañamiento de instrumentos de cuerda y piano en la parroquia del Carmen

 

21.30h. Toro de fuego, en la Herriko Plaza

 

23.00h. Concierto con los grupos Gose y Zea Mays en el frontón de Lasesarre

 

23.00h. Concierto con Sergio Contreras dentro del XIII Festival de Música Actual 'Soinu', en la Herriko Plaza.

 

10.00h. Diana con los chistularis del Amaia Dantza Taldea , desde la Herriko Plaza.

 

11.30h. Actividades infantiles. música, hinchables, talleres, ludoteca (de 2 a 6 años) y kars en el Paseo de los Fueros

 

12.00h. Partida simultánea de ajedrez en la Herriko Plaza

 

12.00h. Salida de cabezudos en el Paseo de los Fueros.

 

12.30h. Actuación infantil de magia con el mago Alfiz de la Asociación Vizcaína de Ilusionismo en la Herriko Plaza

 

13.30h. Lanzamiento de espuma (a partir de tres años) en la Herriko Plaza

 

18.00h. Actividades infantiles. música, hinchables, talleres, ludoteca (de 2 a 6 años) y kars en el Paseo de los Fueros

 

19.00h. Teatro de títeres 'Hamaika Gatazka' con el grupo Tenderete en el recinto de 'txoznas'.

 

19.00h. Chocolatada en el recinto de 'txoznas'

 

19.00h. Salida de la fanfarria Adiskideak desde la Herriko Plaza

 

19.30h. Mesa redonda: 'Asociaciones jacobeas en el Camino de Santiago', a cargo de la Asociación de Amigos de los Caminos de Santiago en Bizkaia en el Casa de Cultura de San Vicente.

 

20.00h. Verbena infantil 'Bazen behin espazioa', con Poco Pico en la Herriko Plaza

 

20.15h. Concierto coral a cargo de los coros Lagun Beti y Trapagako Abesbatza en la iglesia de Santa Teresa

 

21.30h. Concierto de jazz de la cantante y compositora Patricia Krauss dentro del XXIII Festival de Música Popular 'Munduko Hiriak' en el parque de los hermanos

 

21.30h. Toro de fuego, en la Herriko Plaza

 

22.30h. Concierto con La Pegatina acompañado del grupo local Mala Noche en el frontón de Lasesarre

 

23.00h. Concierto con Kepa Junkera, con la presentación de su último trabajo 'Ultramarinos', en la Herriko Plaza.

 

00.30h. Concierto con Ruaille Buaille con la presentación de su último trabajo 'Blue Jig' en la Herriko Plaza.

 

10.00h. Diana con los chistularis del Ibarra desde la Herriko Plaza.

 

11.30h. Actividades infantiles. música, hinchables, talleres, ludoteca (de 2 a 6 años) y toro mecánico en el Paseo de los Fueros.

 

11.30h. Taller de trenzas infantil en el Paseo de los Fueros a cargo de Solidaridad Internacional.

 

12.00h. Salida de cabezudos en el Paseo de los Fueros.

 

12.30h. Actuacion infantil de magia con el mago Oliver de la Asociación Vizcaína de Ilusionismo en la Herriko Plaza.

 

13.30h. Lanzamiento de espuma (a partir de 3 años) en la Herriko Plaza

 

18.00h. Campeonato de tuta: alevines en el parque de Lasesarre.

 

18.00h. Pelota a mano parejas en el frontón baracaldés.

 

18.00h. Actividades infantiles. música, hinchables, talleres, ludoteca (de dos a seis años) y cabezudos en el Paseo de los Fueros.

 

18.00h. Taller de trenzas infantil a cargo de solidaridad internacional en el Paseo de los Fueros.

 

18.30h. Teatro de calle 'Oilaskoetxea' a cargo de la compañía Malas Compañías en el recinto de 'txoznas'.

 

19.00h. Salida de la fanfarria Guretzat desde la Herriko Plaza.

 

19.00h. Exhibición de txalaparta itinerante, desde la plaza Bide Onera pasando por Rontegi y Zaballa.

 

19.30h. Actuación musical 'Dúos de películas' a cargo de Izaskun Kintana (soprano), Alberto Núñez (tenor) y Mónica González Arzuaga al piano, en el CIS

 

20.00h. Espectáculo de pompas gigantes de jabón con Pomper en el la Herriko Plaza.

 

20.00h. Teatro Barakaldo en fiestas Las Txirenita con Loli Astoreka, Sol Maguna, Gemma Martínez, Yolanda Martínez, Maribel Salas y Vito Rogado.

 

20.00h. Ginkana humorística y día del disfraz en el recinto de 'txoznas'

 

20.00h. V Open rally- slot 'Karmenak 2011': clasificatorias, en c/ Bagatza, 9

 

20.15h. Concierto coral a cargo de la coral Zigor y el coro Berdantza Abesbatza (Zierbena) en la iglesia de la Esperanza

 

20.30h. Exhibición de danzas vascas a cargo de los grupos de danzas de Barakaldo ibarra-kaldu y Amaia en el parque de los hermanos

 

21.30h. Toro de fuego, en la Herriko Plaza

 

22.00h. Concierto del grupo Belop, ganador del IV concurso pop-rock Barakaldo 2010, en la Herriko Plaza

 

22.30h. Concierto de Ze Ezatek acompañado del grupo local Azken Gaua en el frontón de Lasesarre.

 

23.00h. Concierto con Muchachito Bombo Infierno en la Herriko Plaza

 

09.00h. V Open rally - slot 'Karmenak 2011': semi -finales, en c/ Bagatza, 9

 

09.30h. III Concentración Motera Seginus junto al campo de fútbol de Lasesarre

 

10.00h. Diana con los chistularis de Laguntasuna, desde la Herriko Plaza.

 

10.00h. Concurso gastronómico de paella y tortilla de patata, en el recinto de 'txoznas'

 

10: 30 III Concentración Motera Seginus: juegos castillos hinchables para niños, en Urban Galindo

 

10.30h. Campeonato de tuta: individual masculino, en el parque Lasesarre

 

11.00h. III Concentración Motera Seginus: ruta motera por la zona. salida : Urban Galindo

 

11.00h. III Concentración Motera Seginus: juegos para niños: talleres, regalos, en Urban Galindo

 

11.00h. Partidos de paleta y pala corta en el Frontón Barakaldés

 

11.00h. Bolos tres tablones final femenina, en la bolera San Vicente

 

11.00h. Bolos pasabolo veteranos y juveniles, en la bolera San Vicente

 

12.00h. Ajedrez viviente, en la Herriko Plaza

 

12.00h. III Concentración Motera Seginus: tour de acrobacias, por las calles de Barakaldo

 

12.00h. Misa mayor, en la iglesia del Carmen

 

12.00h. IV Encuentro de chistularis, en la Herriko Plaza y pasacalles por el municipio

 

12.00h. Pasacalles musical y danza: Ivanga, de Guinea Ecuatorial con la asociación La Mano Amiga desde la plaza Bide Onera . Recorrido: Paseo de los Fueros, Herriko Plaza, parque de los Hermanos y recinto de 'txoznas'.

 

12.30h. III Concentración Motera Seginus: aperitivo en c/ Murrieta, 9

 

13.00h. Actuación de danza: Mokom, de Guinea Ecuatorial, con la asociación La Mano Amiga” en la Herriko Plaza

 

14.30h. III Concentración Motera Seginus: comida (para las 400 primeras inscripciones) junto al campo de fútbol de Lasesarre

 

15.00h. Comida popular, en el recinto de 'txoznas'

 

15.30h. III Concentración Motera Seginus: juegos moteros (adultos) en Urban Galindo

 

16.00h. V Open rally - slot 'Karmenak 2011': semifinales en c/ Bagatza, 9

 

16.30h. Bolos tres tablones 1ª y 2ª categoría, en la bolera San Vicente

 

16.30h. Bolos pasabolo 1ª categoría, en la bolera San Vicente

 

16.30h. Campeonato de mus, en el recinto de 'txoznas'

 

18.00h. IX Gran premio bolos a cachete en el carrejo El Regato

 

18.00h. Campeonato tuta femenino en el parque Lasesarre

 

18.30h. III Concentración Motera Seginus: 'El Motoclub de la Comedia', en Urban Galindo

 

19.00h. Teatro de calle: 'Vuelta y vuelta', con la compañía Trapu Zaharra en la plaza Bide Onera

 

19.00h. Salida de la fanfarria Danok Bat desde Herriko Plaza

 

19.00h. Alarde con el coro Romero y los grupos de baile El Rocío, del Centro Andaluz, en el CIS

 

19.15h. Pasacalles musical y bailes con el grupo Sepal, de Senegal, desde la Herriko Plaza hasta el recinto de 'txoznas'

 

19.30h. III Concentración Motera Seginus: exhibición acrobática con Emilio Zamora, en Urban Galindo

 

20.00h. Bailables con la Banda de Municipal de Música de Barakaldo dirigida por Alberto García Espina, y entrega del Jolín de Barakaldo. Tuta Lasesarre, Bide Onera, EPA, Sociedad Naturista y Vegetariana y el centro asesor de la mujer Argitan son los homenajeados este año por su trayectoria deportiva, social, cultural y educativa en nuestro municipio en la Herriko Plaza

 

20.00h. Teatro Barakaldo en fiestas Las Txirenita con Loli Astoreka, Sol Maguna, Gemma Martínez, Yolanda Martínez, Maribel Salas y Vito Rogado.

 

20.00h. Romería participativa con el grupo Erdizka Lauetan en el parque de los Hermanos.

 

20.30h. Concierto coral a cargo de la Schola Cantorum de San Vicente y la coral La Bañeza, de León, en la iglesia de San Vicente

 

20.30h. III Concentración Motera Seginus: 'El gran juego de las cajas', en Urban Galindo

 

21.30h. III Concentración Motera Seginus: cena y fiesta en la c/ Murrieta, 9

 

22.00h. Concierto de Siniestro Total con el grupo local Manifa el frontón de Lasesarre

 

23.00h. Fuegos artificiales con Pirotecnia Zaragozana, en la Dársena de Portu.

 

23.30h. Concierto con Rosario Flores en la Herriko Plaza

 

09.00h. V Open rally - slot 'Karmenak 2011': finales en la c/ Bagatza, 9

 

10.00h. VI Campeonato de Euskadi de tiragomas en el frontón Lasesarre

 

10.00h. IV Campeonato de Euskadi de trialsin junto a la entrada del BEC

 

10.00h. Diana con los gaiteros del Erreka-Ortu, desde la Herriko Plaza.

 

10.00h. Feria agrícola, en el parque de San Vicente

 

10.30h. Campeonato de tuta: parejas, en el parque Lasesarre

 

11.00h. VI Acuatlón popular (de 8 a 16 años) en la piscina exterior gorostiza

 

11.00h. Bautizo de buceo (a partir de 12 años) en la piscina exterior gorostiza

 

12.00h. V Exhibición de lucha y participación del público en la Herriko Plaza

 

12.00h. Concentración y pasacalles de gigantes, desde la Herriko Plaza hasta el parque de San Vicente

 

12.00h. Salida de la Banda de Cartón de Llano desde el parque de San Vicente

 

16.00h. V Campeonato de Euskadi de tiragomas: finales, en el frontón Lasesarre

 

16.30h. Bolos pasabolo 2ª categoría, en la bolera San Vicente

 

19.00h. Salida de la fanfarria Gazteleku desde la Herriko Plaza

 

19.00h. Concierto coral 'En el recuerdo' a cargo de la Asociación de Afectados de Parkinson en la parroquia Nuestra Señora del Carmen4

 

19.00h. Exhibición de danzas vascas a cargo de grupo invitado Ortzadar Dantza Taldea de Pamplona, en la Herriko Plaza

 

19.00h. Degustación popular de ternera estilo burduntzi en el recinto de 'txoznas'

 

19.30h. Velada con la Estudiantina Trueba en el CIS

 

20.00h. Actuación del grupo jotero Raíces Navarras en el frontón de Lasesarre

 

20.00h. Teatro Barakaldo en fiestas Las Txirenita con Loli Astoreka, Sol Maguna, Gemma Martínez, Yolanda Martínez, Maribel Salas y Vito Rogado.

 

Ver Todo el Programa

Programa de Fiestas El Carmen  2011 en version PDF

 

 


IMPORTANTE: Este sitio web NO tiene ninguna afiliación ni relación con el Ayuntamiento de Barakaldo.

Licencia de Creative Commons Esta Web está bajo Licencia de Creative Commons

CarmenesBarakaldo es una iniciativa de Jon K Artetxe aka ibarakaldo

http://myway.i-barakaldo.com